• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейский суд отменил санкции против Януковича

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд отменил санкции Евросоюза против президента-беглеца Виктора Януковича

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь сына беглого президента Виктора Януковича Александра Юрий Кирасир, передает "ДС".

"Решение Европейского суда от 24.09.2019г. об отмене санкций в отношении экс-Президента Украины В.Ф. Януковича за 2018-2019 гг. является подтверждением незаконности и безосновательности их введения органами ЕС и весомым поводом для их скорейшей полной отмены и реабилитации В. Ф. Януковича как незаслуженно пострадавшего от политических преследований как в Украине так в Европейском Союзе", - написал он.

Кирасир также добавил, что в последние пять лет власти многих стран, включая все страны Европейского Союза и Швейцарию официально подтвердили отсутствие на их территории банковских счетов или любых иных активов Януковича.

Кроме того, ГПУ официально подтвердила, что Янукович не является обвиняемым в совершении экономического или коррупционного преступления.

"Президент Янукович так же не является обвиняемым в организации массовых убийств правоохранителей и митингующих в Киеве в феврале 2014 года. Напротив, все чаще появляется информация, в том числе и из-за рубежа, а также от пострадавших участников протестов, других свидетелей и очевидцев, что массовые убийства были тщательно спланированной чудовищной провокацией, организованной представителями руководства Майдана для срыва Cоглашения об урегулировании политического кризиса и силового захвата власти", - отметил он.

Также Кирасир отметил, что Янукович был заочно осужден за государственную измену, суд приговорил его к 13 годам тюрьмы, однако данное решение Оболонского суда обжалуется в апелляционной инстанции.

"Своим нынешним решением Европейский суд окончательно подтвердил необоснованность ранее выдвигаемых обвинений политических оппонентов В.Ф. Януковича. Адвокаты Президента Януковича будут добиваться привлечения к уголовной ответственности всех, кто был причастен к организации его политического преследования и фальсификации дел в отношении него, и восстановления справедливости", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", беглый президент Виктор Янукович, заочно осужденный за нарушение ряда статей УК Украины и находящийся в России, намерен вернуться в Украину.

    Реклама на dsnews.ua