• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейский суд признал, что Луценко сидел в СИЗО в "унизительных условиях"

Реклама на dsnews.ua
Компенсационных выплат от государства истец не получит, так как не не просил

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко содержали в СИЗО в унизительных условиях. Соответствующее решение по делу "Луценко против Украины" по жалобам на условия предварительного заключения с декабря 2010 года по апрель 2013 года и обращение с бывшим министром во время суда ЕСПЧ принял сегодня, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Большинство судей решили, что было нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток) в связи с условиями содержания Луценко с 28 декабря 2010 по 28 апреля 2011 года. Единогласно судьи признали, что было нарушение статьи 3 Конвенции в связи с условиями содержания под стражей Юрия Луценко в дни судебных слушаний и в связи с его держанием в металлической клетке во время заседаний суда", - говорится в решении.

Вместе с тем, судьи единогласно решили, что не было допущено нарушения статьи 3 Конвенции в связи с условиями его содержания под стражей с 28 апреля по 10 мая 2011 года, с 23 мая 2011 года по 6 апреля 2012 года и 20 апреля 2012 года, а также нарушения статьи 3 в связи с лечением, которое Луценко получал во время пребывания под стражей.

"Суд установил, в частности, что более как четыре месяца Луценко провел в клетке, в которой не хватало места, что он больным должен был присутствовать на длительных судебных слушаниях, без достаточных перерывов или обеспечения соответствующей едой, и не было никаких оснований для его держания в металлической клетке во время судебных слушаний", - сказано в решении.

По результатам рассмотрения жалоб суд не принял решения по выплате Юрию Луценко компенсации, учитывая тот факт, что сам истец не обращался в суд с таким требованием.

Как сообщала "ДС", 5 июня следственный отдел прокуратуры города Киева завершил досудебное расследование в уголовном производстве в отношении судьи столичного Печерского районного суда Сергея Вовка, который был председательствующим судьей по делу против Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua