• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз может предложить увеличение доли женщин в составе советов директоров компаний

Реклама на dsnews.ua

Уполномоченный Еврокомиссии по вопросам юстиции Вивиан Рединг в ближайшее время выступит с законодательной инициативой, направленной на увеличение доли женщин в составе советов директоров европейских компаний.

Как пишет Financial Times, этот вопрос, скорее всего, приведет к очередному раунду напряженных дискуссий между Брюсселем и правительствами отдельных стран ЕС.

Гендерное равенство в высших эшелонах власти - как корпоративной, так и государственной - уже долгое время является камнем преткновения в отношениях Евросоюза с многими странами европейского Юга, включая Италию и Португалию.

По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день около 13,7% членов советов директоров крупных европейских компаний, зарегистрированных на бирже, - женщины, тогда как Брюссель ставит задачу довести их долю как минимум до 40%. В Италии и Португалии этот показатель колеблется у отметки в 6%, тогда как в скандинавских странах женщины составляют до четверти топ-менеджеров.

Для сравнения: в составе советов директоров американских компаний в среднем 16% женщин, однако в Индии и Китае их численность меньше 5%. В Японии этот показатель еще меньше - всего 1%.

Еврокомиссия начнет процесс с трехмесячных консультаций с представителями общественности по вопросу гендерных квот для компаний.

"Я отнюдь не ярый сторонник квот, однако мне нравятся результаты, которые обеспечивают квоты", - заявила В.Рединг в интервью FT.

Реклама на dsnews.ua

Пока еврокомиссару удалось заручиться поддержкой только Австрии, Бельгии и Финляндии, тогда как 24 из 27 министров труда ЕС предупредили В.Рединг о возможности крайне негативной реакции бизнеса и государственного сектора на попытку протолкнуть подобные правила. Большинство из них приветствует увеличение числа женщин в руководстве компаний, но им не нравится сама идея квотирования.

    Реклама на dsnews.ua