• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евросуд обязал Украину выплатить 35 тыс. евро пострадавшему от пыток в милиции

Избитый в райотделе черниговец добивался справедливости 11 лет
Реклама на dsnews.ua

Государство Украина должно выплатить жителю Чернигова Михаилу Ковалю 35 тыс. евро за пытки в отделении местной милиции. Такое решение принял Европейский суд по правам человека, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"С момента окончательного вступления решения в силу у государства есть три месяца для полной выплаты компенсации. Оснований для оспаривания решения ЕСПЧ, на первый взгляд, нет", – прокомментировал решение суда правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий.

Напомним, что Михаил Коваль и его сын Дмитрий Брык еще в 2001 году подверглись нечеловеческому обращению в райотделе милиции, куда их доставили после бытовой ссоры со знакомым из-за электродрели. Люди в форме привели их туда силой, избивая и вынуждая вернуть инструмент.

Возбужденное по факту избиения уголовное дело в прокуратуре неоднократно пытались закрыть в связи с отсутствием состава преступления.

Тогда в 2005 году Михаил Коваль обратился в Европейский суд по правам человека. Помимо применения пыток, ЕСПЧ признал, что незаконный арест господина Коваля и его сына и незаконное проникновение сотрудников милиции в их квартиру нарушили ст. 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") и ст. 8 ("право на уважение к частной и семейной жизни и жилью") Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Стоит отметить, что вести о зверствах украинских милиционеров приходят едва ли не каждую неделю, а правозащитники утверждают, что заявления об этом входят в тройку самых распространенных. Недавно президент Украины Виктор Янукович признал, что в милиции есть нелюди и коррупция и инициировал реформу правоохранительных органов.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua