• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Еврозоне понадобится еще три года "болезненных корректировок", чтобы преодолеть кризис - Moody's

Одного только монетарного стимулирования не хватит для достаточного импульса росту экономики, подчеркивает Соуза
Реклама на dsnews.ua

Странам зоны евро понадобится еще три года "дорогостоящих и болезненных корректировок", чтобы преодолеть долговой кризис, считает главный экономист по суверенным рынкам Moody's Люсио Винхас де Соуза.

"Мы не ожидаем преодоления европейского кризиса в краткосрочной перспективе, - заявил аналитик в интервью агентству Bloomberg. - Стоит признать, что еврозона достигла значительного успеха в плане проведения институциональных перемен. Мы неоднократно говорили о том, что региону потребуются корректировки, которые займут несколько лет, и это будут болезненные годы для еврозоны".

Меры, которые европейские страны предпринимают для борьбы с бюджетным кризисом, в том числе создание постоянного Европейского механизма стабильности (ESM) и одобрение Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы выкупа облигаций проблемных стран региона, уже получили одобрение глав международных финансовых ведомств и банкиров.

Однако, одного только монетарного стимулирования не хватит для достаточного импульса росту экономики, подчеркивает Соуза. "Ни один центробанк не способен запустить подъем экономики, - убежден эксперт. - Устойчивый экономический рост может возникнуть лишь в случае проведения структурных реформ, содействующих подъему. То, что сейчас делают ЕЦБ и Федеральный резерв, позволяет просто оттянуть время, чтобы дать регуляторам возможность провести реформы".

В свою очередь, директор МВФ Кристин Лагард раньше в этом месяце утверждала, что европейским странам нужно дать больше времени на уменьшение бюджетных дефицитов, поскольку слишком резкое их уменьшение может принести вред.

"Европе еще предстоит несколько лет болезненных корректировок, - заявил Соуза. - Примерно половина этих корректировок была сделана за последние три года. С учетом этого мы можем ожидать, по крайней мере, еще три года дорогостоящей и болезненной адаптации еврозоны".

По сентябрьскому прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны снизится в 2012 году на 0,4%.

Реклама на dsnews.ua

Ранее сообщалось, что европейские банки признательны ЕЦБ за 1 трлн евро ($1,3 трлн), предоставленный им для восстановления финансового положения, но сейчас некоторые из них уже готовы начать возвращать эти долги.

    Реклама на dsnews.ua