• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Facebook создаст собственный браузер на "движке" Opera Software?

В сети появились слухи о планах Facebook по покупке компании Opera Software, известной как разработчик одноименного браузера
Реклама на dsnews.ua

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook, чья пользовательская аудитория приближается к миллиарду человек, продолжает генерировать новости. Вслед за информацией о разработке фотоприложения для программной платформы iOS, появились слухи о планах Facebook по покупке компании Opera Software, известной как разработчик одноименного браузера, передает Pocket-Lint.

Целью возможной сделки якобы является расширение присутствия Facebook на рынке браузеров и конкуренция с Google, Apple, Microsoft, Mozilla и их продуктами.

Пока неясно, что именно планирует сделать Facebook с помощью специалистов Opera Software, однако не исключено, что в намерения социально-сетевого гиганта входит выпуск браузера под собственным брендом и с соответствующей функциональностью. Учитывая популярность Facebook и огромное число ее пользователей, а также давние традиции Opera в разработке десктопных и мобильных интернет-обозревателей, это сотрудничество может стать успешным.

Отметим, что конкурировать возможному браузеру Facebook придется и с Google Chrome, который недавно впервые обошел IE по доле на рынке, а сама соцсеть выручила от IPO свыше $16 миллиардов и вполне может позволить себе такие покупки.

Напомним, что Facebook на этом не успокаивается. Вскоре соцсеть планирует выйти и на рынок смартфонов.

    Реклама на dsnews.ua