• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фанат Антимайдана из ГПУ расследует дела Революции достоинства

Реклама на dsnews.ua
Прокурор Павел Головко, который в 2014 году представлял сторону обвинения в суде против активистов Евромайдана, сегодня работает в департаменте Спецрасследований ГПУ, который расследует преступления против Майдана

В частности, Головко выступал против активистов Романа Тысивского и Эдуарда Крыжановского, сообщает "ДС" со ссылкой на "Наші Гроші".

"Суд проходил чрезвычайно быстро. Не проходило, пожалуй, полторы минуты, как люди выходили. Всех - под одну печать и отправляли туда - на Лукьяновку (в СИЗО - ред.)", - рассказал Крыжановский.

Жена Павла Головко - Алина Головко - также выступала в суде против активистов Революции. Еще под девичьей фамилией Минчук - хлопотала о содержании под стражей 72-летнего пенсионера Николая Пасечника. Его задержали в Киеве 22 января и сильно избили.

Кроме того, Минчук-Головко 25 января просила суд заключить под стражу другого активиста - Василия Сливинского. Все перечисленные определения отсутствуют в открытом Едином реестре судебных решений.

Сейчас Павел Головко работает старшим следователем в Департаменте спецрасследований ГПУ, который расследует дела Майдана. При этом в своей анкете добропорядочности прокурор отметил, что не совершал действий, которые компрометировали бы его или прокуратуру в целом и которые заставили сомневаться в его объективности и независимости. Так же анкету заполнила и Алина Головко, которая сейчас работает в Киевской местной прокуратуре №6 (Печерский район).

Кроме того, в этом году в декларациях Павел Головко и его жена указали новую недвижимость, приобретенную в июне прошлого года - два дома в с. Большая Бугаевка под Киевом. Рыночная цена такой недвижимости составляет не менее 1,3 млн грн. При этом в декларации стоимость недвижимости не указана. Месячная зарплата прокурорской семьи, между тем, составляет не более 30 тыс. грн на одного. Не могли приобрести недвижимость и на сбережения: если в прошлом году в декларации супруги Головко указывали, что имеют 1,3 млн грн наличными, то в этом сбережения увеличились на 100 тыс. грн.

И Павел Головко, и его жена Алина отказались комментировать как декларации, так и дела об активистах Революции.

Комментируя этот парадокс, начальник Департамента Сергей Горбатюк объяснил, что имеет ограниченное влияние на подбор кадров в это подразделение и добавил, что берет на себя ответственность за принятие в штат Павла Головко.

    Реклама на dsnews.ua