• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фанаты, вернувшиеся с Евро-2012, хотят видеть Украину в ЕС - опрос

Большинство болельщиков улучшили мнение о нашей стране
Реклама на dsnews.ua

Свыше половины туристов из Евросоюза, побывавших на Евро-2012 в Украине, улучшили свое мнение о нашей стране. Почти все они хотят видеть нашу страну в Евросоюзе. Таковы результаты социологического опроса "Первый евроэкзит-пол", проведенного компанией GFK по заказу Института мировой политики, пишет "Корреспондент".

Более половины европейцев (57,25%) заявили, что организация чемпионата улучшила их восприятие Украины, 55,82% почувствовали симпатию, а 37,5% - уважение к нашей стране. И 31,87% выразили желание поддержать Украину.

"Исследование продемонстрировало, что обычные граждане ЕС в целом дружелюбно настроены к европейским стремлениям Украины и отдельным компонентом евроинтеграции, как, например, введение безвизового режима", - отмечается в результатах исследования.

В частности, 42,56% опрошенных сказали, что Украина заслуживает вступления в ЕС в ближайшее время, 30,92% считают, что стана может стать членом ЕС в среднесрочной перспективе, если улучшит политико-экономическую ситуацию. И только 2,77% отказались когда-либо видеть Украину в Евросоюзе.

Большинство из 1048 респондентов (84,64%) ранее ни разу не посещали Украину.

Напомним, что во время континентального чемпионата Европы по футболу с 8 июня по 1 июля украинские и польские стадионы посетили 1,44 млн болельщиков. За все это время вне игровых баталий в Украине не было ни одного серьезного инцидента, который мог бы испортить настроение болельщиков.

    Реклама на dsnews.ua