• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фаны "Динамо" начали бессрочную акцию по освобождению заключенных за убийство столичного судьи

Болельщики считают несправедливым обвинительный приговор суда отцу и сыну Павличенко
Реклама на dsnews.ua

Со вчерашнего дня фанаты киевского "Динамо" начали бессрочную акцию протеста против осуждения отца и сына - Дмитрия и Сергея Павличенко за прошлогоднее убийство столичного судьи Сергея Зубкова. Болельщики считают несправедливым обвинительный приговор суда по данному делу.

Вчера ультрас пришли на стадион "Олимпийский" в черных футболках и во время матча развернули баннер "Свободу Павличенко", повернувшись спиной и заложив руки за голову.

Теперь все их акции будут проходить под таким лозунгом. Об этом болельщики сообщили на своей странице "ВКонтакте".

"Отныне, и до момента, пока Сергея [он тоже был фанатом "Динамо", - Ред.] и Дмитрия не освободят, а виновников их страданий сурово не накажут, все наши акции будут проходить под единым лозунгом – "Волю Павличенко!". Мы сделаем все возможное для того, чтобы привлечь внимание украинской и мировой общественности к этому случаю. Любые шаги на этом пути мы считаем законными, ведь правосудия в Украине больше не существует, поэтому свою свободу граждане должны защищать самостоятельно", – говорится в заявлении.

Фанаты пообещали, что на следующем матче они оденутся в черные цвета.

"Никаких баннеров не будет вывешено в течение первого тайма игры. Кроме одного ... Мы призываем болельщиков всех клубов, и всех неравнодушных присоединиться к нашей борьбе", - написали ультрас.

Напомним, что 2 октября Голосеевский райсуд Киева признал виновными в убийстве Шевченковского райсуда Сергея Зубкова. Дмитрий Павличенко был приговорен к пожизненному заключению, а его сын Сергей Павличенко - к 13 годам лишения свободы. Адвокаты настаивают, на том, что во время расследования были допущены процессуальные нарушения и намерены обжаловать приговор.

Реклама на dsnews.ua

Судья Зубков был убит в подъезде своего дома на улице Голосеевской вечером 21 марта 2011 года.

Свидетели в этом деле играют ключевую роль, потому что они видели как минимум одного убийцу, когда тот пытался скрыться с места преступления. По версии следствия, это были Павличенко, которые 21 марта 2011 жестоко отомстили судье за то, что тот когда-то выселил из квартиры, решив спор о проживании в пользу коммерческой структуры Gooioord B.V. В милиции заявили, что жертву подкараулили в подъезде, били шилом, ножом и только потом застрелили из пистолета. Подозреваемых задержали молниеносно, однако многочисленных орудий не нашли.

Важно, что милиция слишком быстро отмела версию об убийстве судьи из-за профессиональной деятельности. Хотя с Зубковым могли расправиться за принципиальность: он справедливо рассматривал резонансные дела по застройкам и выделение земли. Например, своим решением в ноябре прошлого года останавливал скандальное строительство на ул. Гончара. Кроме того, на судью было много жалоб, и его хотели лишить мантии.

    Реклама на dsnews.ua