• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Федор Баландин: "Femen приводят нам новых клиентов"

Владельца киевского кафе "Купидон" Фе­­дора Баландина в прессе нередко называют одним из спонсоров женского движения Femen. Но сам он это категорическ
Реклама на dsnews.ua

Владельца киевского кафе "Купидон" Фе­­дора Баландина в прессе нередко называют одним из спонсоров женского движения Femen. Но сам он это категорически отрицает. Судя по всему, речь идет о взаимовыгодном соседстве.

Как завязалось ваше сотрудничество с Femen?

— Я не сотрудничаю с этим движением.

Но ведь неофициальный офис Femen расположен в вашем кафе.

— Они не арендуют у меня помещение. Femen — просто необычные клиенты, немного не такие, как все. У нас в кафе они просто тусуются. А офиса у них, насколько я знаю, вообще нет.

На стенах кафе развешены их фотографии. Это тоже позволено обычным клиентам?

Реклама на dsnews.ua

— Конечно. В "Купидоне" всегда собираются разные фрики, у нас такое особое место, это такой скверик — палкой ткни и попадешь на каую-то звезду украинской культуры. К нам приходят многие писатели. Будет сидеть Дереш или Ирванец пить кофе — никто их не заметит. Точно так же и с "феменшами", только они более скандальны.

На доходы кафе влияет то, что в нем тусуются Femen?

— Благодаря скандальному имиджу "феменш" многие приходят на них посмотреть. Конечно, мы из этого извлекаем выгоду — они приводят в наше заведение новых клиентов. Но особо выделять Femen я бы не стал. У нас тут и других "звезд" хватает.

Вы спонсируете Femen как-то еще, кроме предоставления территории?

— Мы не так много зарабатываем, чтобы быть их спонсором. Лично мне интересно за ними наблюдать. Есть вещи, которые они делают правильно, а в чем-то я не поддерживаю их. Но указывать, как поступать и что делать, не имею права. Ведь я не владелец и не спонсор Femen.

Реальные спонсоры, политики и бизнесмены, часто встречаются здесь с Femen?

— Тут каждой твари по паре. Не знаю, приходят ли они лично к девушкам, но часто здесь и некоторые министры бывают. Лично с "феменш" торговой выручки немного. Сами они заказывают мало, но приносят косвенный доход. Правда, мы и потеряли из-за них много.

Что потеряли?

— Многие люди перестали ходить. Ведь у Femen есть как поклонники, так и оппоненты. Людей более глубоких, интеллектуальных по своей сути, Femen бесят. Поэтому мы потеряли много хороших клиентов. Перестали ходить многие девушки.

У Femen много связей в политических кругах. Рассчитываете на них, если возникнут какие-то проблемы?

— Нет, я думаю, "крышей" они не смогли бы выступить. Скорее они иногда создают проблемы. Летом мы поставили возле кафе летнюю площадку, и "феменши", в своем боевом раскрасе, сидели там постоянно. Кого-то из сильных мира сего они раздражали, и нам из-за них сказали убрать площадку. Я разозлился и хотел девчонок "по­­просить" из "Купидона". Но потом проблема сама собой как-то ушла. Я их не выгоняю, потому что у нас, в принципе, место сборища таких фриков.

{(26)}

    Реклама на dsnews.ua