• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Femen на красной дорожке Берлинале протестовали против "женского обрезания" (фото)

В мире свыше 100 млн женщин живут с последствиями этой ритуальной операции
Реклама на dsnews.ua

Девушки из движения Femen прорвались на красную дорожку во время открытия 63-го Берлинского международного кинофестиваля. На этот раз они протестовали против "женского обрезания" - традиции наносить ритуальные увечья, которая до сих пор распространена преимущественно в африканских странах, сообщает Femen.org.

Акция приурочена Международному дню борьбы с ритуальным увечьями женских половых органов, назначенного на 6 февраля Организацией Объединенных Наций.

"Грубо воспользовавшись раздутым медиа ажиотажем вокруг кинофорума, секстремистки Femen решилАи напомнить миру о чудовищных ножах ежегодно вырезающих клиторы сотням тысяч женщин, как в "дикой" Африке, так и в "просвещенной" Европе. Femen призывает мировую кинобогему не морочить публике голову псевдосоциальным артом, а больше рассказывать зрителю о кровоточащей правде садистских ритуалов над женщинами в 21 веке, их кровью можно закрасить красную дорожку от Берлина до Канн", - пояснили в женской организации.

Cледуте отметить, что акция происходила на красной дорожке, но на довольно большом расстоянии от центра церемонии ― Berlinale Palast. Поэтому участницам не удалось привлечь к себе достаточно внимания. Девушки задержаны охраной кинофестиваля.

Известно, что по состоянию на 2008 год, свыше 100 млн женщин в мире жили с последствиями "женсокго обрезания", преимущественно в Африке. В Египте, Судане, Эфиопии, Эритрее, Джибути, Сомали и Мали более 80 % женщин подвергаются этой процедуре, хотя ни одна религия мира не считает ее обязательной.
 

    Реклама на dsnews.ua