• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Femen разделись в парижском центре IKEA, требуя миллион евро (ФОТО)

В знак раскаяния за поддержку "варварских законов шариата"
Реклама на dsnews.ua

Активистки женского движения Femen ворвались в выставочный центр IKEA в Париже, превратив мебель в баррикады. Так они протестовали против владельца компании Ингвара Кампрада, требуя у него миллион евро в знак раскаяния за поддержку "варварских законов шариата", сообщается на сайте организации.

Девушкам не понравился рекламный каталог продукции IKEA для Саудовской Аравии, из которого в графическом редакторе были удалены изображения женщин и девочек в угоду законам шариата.

"Таким образом шведская компания IKEA исламистские нефтедоллары поставила выше общечеловеческих принципов свободы и равноправия. И сыграла на руку варварским нормам Шариата официально практикуемым в Саудовской Аравии в отношении женского населения. Учитывая фашистское прошлое собственника IKEA господина Ингвара Кампрада Femen расценивает данный каталог не как невинную маркетинговую ошибку, а как проявление личного мировоззрения Кампрада и его отношения к женщинам. Femen требует от Ингвара Кампрада в знак признания ошибки и искренности раскаяния сделать благотворительный взнос в размере одного миллиона евро в любой из фондов, специализирующихся на реабилитации женщин и девочек-жертв религиозного экстремизма", - говорится в сообщении.

В женском движении предупреждают, что активистки продолжат нападать на магазины IKEA по всему миру, как это уже было сделано в Гамбурге (Германия) и в Монреале (Канада) до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Кстати, на днях лидер женского движения Femen France Инна Шевченко совершила топлесс-демонстрацию в прямом эфире арабского телеканала "Аль-Джазира" в знак протеста против "средневековых предрассудков".
 

    Реклама на dsnews.ua