• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

FEMEN устроили под Радой "ню"-протест ради скандальной поправки в Трудовой кодекс

Реклама на dsnews.ua
Активистки выкрикивали "Стоп, гомофоб!"

По стенами парламента Украины началась акция "Дави", посвященная сегодняшнему рассмотрению Радой поправки к законопроекту №3442 о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське ТБ".

Как сообщается, в ходе акции правоохранительный органы задержали двух активисток движения FEMEN, которые разделись у входа в Раду с лозунгом "Стоп, гомофоб!".

Также сообщается, что девушек увезла полиция.

Отметим, сегодня, 12 ноября, Рада рассмотрит законопроект №3442 о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Также в повестке дня заседания Рады: законопроект №2835 о снижении ставок рентной платы при добыче природного газа с целью реализации промышленным потребителям с 55-28% до 29-14% в зависимости от глубины добычи, а с целью реализации населению - с 70% до 29%.

Кроме того, нардепы рассмотрят вопрос увольнение судей и должны принять решение по ранее обсужденному законопроекту №2493а о признании геноцидом депортации крымскотатарского народа в 1944 году.

Во втором чтении повесткой предложено рассмотреть законопроект №2114 о создании Государственного бюро расследований, а в первом - №2090а о запрете на период антитеррористической операции заключения компенсационных контрактов на импорт оборонной продукции и №2622 о введении ежемесячных выплат физическим лицам - предпринимателям, которые призваны на военную службу по мобилизации в особый период.

Также в первом чтении парламентарии намерены рассмотреть законопроекты №2286а об усилении прав обеспеченных кредиторов во время банкротства или санации их должников и №2449 о предоставлении Национальному банку права не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных в случае нарушения им различных нормативов, связанных с девальвацией гривны.

Читайте также:

Во втором чтении Рада запланировала рассмотреть законопроекты №2102, которым предлагается обязать Антимонопольный комитет публиковать свои решения в полном объеме и №2757, которым предусматривается уменьшение кворума общих собраний участников обществ с ограниченной ответственностью с 60% до 50% голосов.

Напомним, 5 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении Трудовой кодекс. Однако поправка комитета евроинтеграции ВР, Минюста и МИД, направленная против дискриминации сексуальных меньшинств, необходимого количества голосов не набрала - ее поддержали лишь 117 депутатов.

    Реклама на dsnews.ua