• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фермеры рассказали, как овощи будут расти в цене

Из борщевого набора только цена картофеля останется стабильной
Реклама на dsnews.ua

В Украине продолжается подорожание борщевого набора.

Вслед за картофелем (который продается по 6-7 грн/кг) и луком (4,5-5 грн/кг) в рост пошла морковь, а на очереди свёкла, уверяют фермеры. Эксперты говорят, что это обычное сезонное подорожание, которое в этом году ускорила дождливая погода.

Впрочем, по их словам, картошка больше дорожать не будет.

"Цена картофеля будет стабильной - нам хватит заготовленных запасов. Правда, качество овоща, по сравнению с прошлым годом, ухудшилось из-за проливных дождей", - отметила аграрный аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

А вот лук продолжит набирать стоимость.

"Потому что из-за обильных дождей он мог отсыреть. И к нынешней цене 4,5–5 грн/кг может прибавить еще 20–50 копеек. И стоит ожидать, что в ближайшее время лук в продаже будет сырой", - спрогнозировал фермер Иван Ивасив из Полтавской области.

Реклама на dsnews.ua

Что касается моркови, то, по данным Минэкономразвития, она подорожала на 10,6%, до 4 грн за кило.

"К зиме ее стоимость стандартно поползет вверх. В этом году подорожание на опте будет в пределах 50 коп., а в розницу - еще на 60–70 коп.", - уверяет фермер белоцерковский Вячеслав Бутовой.

Ближе к холодам прогнозируется и скачек цен на свеклу.

"В опте может подорожать до 3-3,5 грн/кг (сейчас - от 1,2 грн/кг) из-за того, что в овощехранилищах корнеплод уже начнет портиться. Это, понятно, отразится на магазинных ценах - они могут взлететь до 5-6 грн/кг", - пояснил производитель свеклы Геннадий Бурый.

Впрочем, другие фермеры уверяют, что цены взлетят лишь у тех, у кого плохие хранилища, поэтому найти свеклу дешевле 5 грн/кг не составит труда.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua