• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ферросплавщики утверждают, что вложили в модернизацию прозиводства миллиард гривен

И требуют более низких тарифов на электроэнергию
Реклама на dsnews.ua

Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы инвестировали в модернизацию производства более миллиарда гривен, однако вынуждены остановиться из-за отказа Совета "Энергорынка" установить экономически обоснованные тарифы на электроэнергию. Об этом заявили руководители этих предприятий, пишет УНИАН.

"Сегодня ферросплавные заводы являются одними из передовых. Наши товары продаются на рынке Западной Европы, т.е. товары нашего производства спокойно продаются без всяких ограничений на рынках Западной Европы, чего нельзя сказать о металлургических предприятиях", - отметил глава правления Запорожского ферросплавного завода Павел Кравченко.

По его словам, программа модернизации предприятия рассчитана на 5 лет, в 2007 году была закончена реконструкция одного из цехов.

"Этот цех на сегодняшний момент, можно назвать один из самых передовых, он делает сплавы, которые ни в Европе, ни в мире не делаются", - подчеркнул Кравченко, добавив, что в 2008 году было закончена газоочистка известкового участка, а на протяжении 2008-2009 годов частично реконструирован цеха на сумму около 1 млрд грн.

Он напомнил, что в 2010 в 2011 запущены две печи, которые не имеют аналогов в мире.

А заместитель главы правления Стахановского ферросплавного завода Денис Сысуев отметил, что, сколько бы ферросплавные заводы не вкладывали в модернизацию производства, главным для предприятий является цена на электроэнергию, несмотря на то, что норма расхода электроэнергии указанных заводов на тонну продукции соответствует мировым стандартам.

В настоящее время тариф на электроэнергию для ферросплавных заводов Украины составляет 93 долл. за 1 МВт/ч, в то время как иностранные конкуренты украинских ферросплавных предприятий работают по тарифам, находящимся в пределах от 20 долл. до 65 долл. за 1 МВт/ч. Убытки Запорожского ферросплавного завода за 11 месяцев текущего года составили 653,27 млн грн, а Стахановского - 241,63 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

В декабре остановлено производство на обоих предприятиях. Работу потеряли несколько тысяч сотрудников.

Впрочем, украинские СМИ  писали о других причинах трудностей на ферросплавных заводах группы "Приват", подконтрольной олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Дело в особенностях сбытовой политики этой группы, монополизировавшей отечественный рынок ферросплавов и марганцевой руды. На внешние рынки ее товар отгружается аффилированным оффшорам по заниженным ценам, а сырье из-за границы на украинские предприятия, наоборот, завозят по стоимости, на порядок превышающей рыночную.
 

    Реклама на dsnews.ua