• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фейгин объяснил, почему "заказчика" убийства Вороненкова не экстрадируют в Украину

Реклама на dsnews.ua
"Вор в законе" Владимир Тюрин, которого ГПУ назвала заказчиком убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, не будет выдан Украине из-за наличия российского гражданства

Об этом "Обозревателю" заявил российский адвокат Марк Фейгин, передает "ДС".

"Лучшим доказательством того, что Россия хочет разобраться была бы экстрадиция Тюрина и его передача Украине. Но, это абсолютно исключено. Во-первых, потому что он российский гражданин, а в соответствии с конституцией РФ, он не может быть передан иностранному государству. Во-вторых, он казахстанский гражданин. Наличие российского гражданства препятствует его передачи", - подчеркнул адвокат.

При этом Фейгин отметил инертность российских правоохранителей в расследовании этого дела на территории РФ и отсутствие следственных действий в отношении Тюрина.

"Но я не вижу, чтобы его задержали, посадили, допрашивали. Я не вижу со стороны российских органов никаких даже фасадных, декоративных действий: "Вот, смотрите, мы его допрашиваем". Ничего этого не происходит, что является лишним свидетельством того, что российская власть, российская правоохранительная система не заинтересованы в раскрытии этого дела", - резюмировал он.

Также защитник украинских политзаключенных в России напомнил, что в свое время РФ отказалась выдать Тюрина Испании.

Напомним, ранее советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что Россия не выдаст криминального авторитета Владимира Тюрина, потому что он слишком много знает. Возможно, Тюрин даже будет ликвидирован ФСБ.

    Реклама на dsnews.ua