• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фейк о причастности Украины к ракетам КНДР: Ноги растут из России

Реклама на dsnews.ua
Эксперт, который заявил о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал на спецслужбы России

Об этом заявил заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин, сообщает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV.

"Этот эксперт, обнародовавший исследование, в конце 90-ых работал в России, в том числе с российскими спецслужбами", - пояснил Золотухин.

По его словам, иностранные эксперты, критикующие Украину, довольно часто или жили в Москве, или имели к ней какое-либо отношение.

Кроме того он сообщил, что такие случаи безосновательного обвинения Украины случаются, как минимум один раз в год.

"Последний такой кейс был в ноябре 2015 года, когда издание Франс-Пресс опубликовало информацию, что Украина якобы поставляла "ИГ" ПЗКР китайского производства", - напомнил заместитель министра.

Как сообщала "ДС", в The New York Times была опубликована статья, авторы которой заявили, что успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине.

В статье допускается, что двигатели из Украины могли попасть в Северную Корею контрабандой, и передать их могла российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с украинским "Южмашем".

Также эксперты подчеркивали, что украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.

В СНБО сказали, что Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.

    Реклама на dsnews.ua