• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фейковый шпион. Зачем оккупанты показали узника Асеева

Свой нефейковый кадровый голод командование оккупационной армии пытается решить раздачей наркоманам в своих рядах халявных наркотиков и введением запрета брать на любую работу экс-боевиков
Станислава Асеев
Станислава Асеев
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Пропаганда-шоу с политзаключенным Асеевым

Как только группа Конгресса США по вопросам свободы прессы потребовала от России освободить из плена террористов ОРДО украинского журналиста Станислава Асеева, до июня 2017-го писавшего в оккупации блоги под псевдонимом Стас Васин, в оккупированный Донецк срочно отбыл спецкор кремлевского телеканала "Россия 24" Сладков. Данный пропагандист оперативно снял "эксклюзивное интервью с украинским шпионом, маскирующимся под публициста" для своей программы "Сладков+", которая и была успешно показана в минувшую пятницу.

О том, что хронически больного Станислава оккупанты содержат в донецком концлагере "Изоляция", не давая ему необходимых лекарств, не было, понятно, сказано ни слова. Как и о том, что с узника уже более года выбивались "признания в работе на украинские спецслужбы" и под пытками, и с помощью шантажа арестом его матери. По сути, все это пропаганда-шоу было посвящено одному единственному - показать в исхудавшем Асееве "безжалостного карателя, прошедшего подготовку в спецназе". И, конечно же, заставить явного политзаключенного, виновного лишь в своей любви к Украине, подтвердить на камеру, что он, дескать, "агент украинской военной разведки".

В принципе, с задачей самооговора Станиславом себя самого справились и Сладков, и помогавшие ему чекисты, привезшие Асеева для съемок специально зачем-то в Донецкую библиотеку имени Крупской. Однако всю фейковость телепостановки российский пропагандист не сумел заретушировать ни "плачем за убитыми детьми", ни абстрактными разговорами о литературе. Зато "шпион", как оказалось, "шпионил" преимущественно на кладбище и в магазинах, где слушал разговоры местных и записывал цены на продукты, что, безусловно, является настоящей военной тайной.

Сохранение "пушечного мяса" наркотиками и безработицей

А вот свой нефейковый кадровый голод командование российской оккупационной армии в ОРДЛО, окончательно обломавшись с мобилизационной кампанией "резервистов", теперь пытается решить двумя новыми способами. А именно: раздачей наркоманам в своих рядах халявных наркотиков и введением запрета брать на любую работу экс-боевиков. Тем самым обе категории - торчки и разочаровавшиеся (а они, кстати, составляют абсолютное большинство среди местного контингента "военнослужащих") - стимулируются к продолжению ими "службы пушечным мясом" в армейских корпусах ВС РФ на оккупированной территории Донбасса.

Реклама на dsnews.ua

Так, в 1-м АК, дислоцированном в ОРДО, всех подчиненных обязали получить справку от нарколога, что вызвало настоящий ажиотаж в наркологических отделениях местных больниц. При этом выяснилось, что половина боевиков наркозависимы, и их уже распределили по группам, исходя из видов употребляемых наркотических веществ. Теперь создаются соответственные списки обеспечения наркоманов желанными препаратами, которые будут централизованно поставляться с России-матушки, что должно дополнительно привязать "к месту службы" всех боевых "шахтеров и трактористов", а также "ихтамнетов", где они будут получать наркотики регулярно.

Что же касается разочаровавшихся в войне на стороне российских войск и желающих оттуда побыстрее спрыгнуть, то "власти ДНР" уже выдали свое негласное "распоряжение" работающим предприятиям квазиреспублики ни в коем случае не брать на работу тех, кто якобы "уволился из армии в связи с истечением срока контракта". Выходит, что данный "контракт" на самом деле является бессрочным и прекращается лишь в двух возможных вариантах - либо получением тяжелого ранения, либо прямым попаданием в ад.

Разбой за 200 грн и ограбление холодильников

На прошедшей неделе в оккупированном Луганске произошли два показательных случая, характеризующих в целом социально-экономическое положение в ОРЛО и особенности местной преступности. А также то, ради чего, собственно, идут на преступления изголодавшиеся местные.

Во-первых, двумя грабителями в балаклавах было совершено разбойное нападение на 84-летнего луганчанина в его собственном доме. Нападавшие связали старика, долго и жестоко избивали, требуя отдать украинскую пенсию. Но у того оказалось лишь 120 грн и 150 руб. (порядка 60 грн), что в сумме составило менее 200 грн. Хотя и такую мизерную "добычу" разбойники забрали с собой.

Второй же случай оказался более удачливым для других воров, которые, видимо, лучше подготовились. Ведь объектом их преступления стала квартира "сотрудницы прокуратуры ЛНР", с которой они вынесли все ценные вещи - телевизор, компьютер, две норковых шубы, шубы из меха мутона, две дубленки, золотые ювелирные изделия и некий антиквариат. Примечательно, что грабители не побрезговали даже продуктами из холодильника "прокурорши", съев на месте и утянув с собой в качестве "тормозков" буквально все его содержимое.

    Реклама на dsnews.ua