• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фейсбук рассекретил, сколько ему платят за политическую рекламу: В лидерах Вакарчук и Бойко

Реклама на dsnews.ua
Социальная сеть Facebook начала публиковать отчеты с данными о том, какие страницы и сколько платят ей за политическую рекламу

Отчет размещен в Библиотеке рекламы Facebook, которая публикует данные о рекламе, связанной с социальными вопросами, выборами или политикой, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Формировать отчеты начали по данным за июнь, однако соцсеть не указывает точную дату. Сейчас можно посмотреть информацию за последний день, неделю и в целом, начиная с июня.

Согласно обнародованным данным, по уплаченным суммам лидирует страница партии "Голос" Святослава Вакарчука. Всего за отчетный период она заплатила 88 742 доллара, только 9 июля проспонсировала 103 публикации за 9865 долларов.

На втором месте партия бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", которая в июне-июле заплатила Facebook за продвижение своей страницы 66 672 долларов.

По количеству объявлений первое место занимает страница "Бойко - премьер", которая агитирует за сопредседателя "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрия Бойко. Она оплатила в целом 1971 объявление, отдав за них 29 535 долларов.

Следующая по количеству рекламы - "Партия Шария", которую возглавляет блогер Анатолий Шарий. Она в июне-июле заказывала 787 объявлений и оплатила еще 306, не указав, кто именно перечислил за них деньги.

В то же время, если партии партии отдельно спонсируют рекламу на других своих страницах или аккаунтах лидеров, эти данные не суммируются и публикуются отдельно.

В частности, "Голос" оплатил еще 10 801 доллар за рекламу на странице "Святослав Вакарчук".

Как сообщала "ДС",  согласно новому опросу электоральных настроений, после досрочных выборов в Верховную Раду пройдут пять партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За життя", "Европейская солидарность", "Голос" и "Батькивщина".

    Реклама на dsnews.ua