• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФИФА обвиняет Россию в смерти северокорейца на стройке стадиона ЧМ-2018

Реклама на dsnews.ua
Международная федерация футбола нашла нарушения прав северокорейских рабочих во время строительства стадиона "Зенит Арена" в Санкт-Петербурге, который должен принять матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года

Об этом президент ФИФА Джанни Инфантино написал в письме к четырем президентам скандинавских футбольных федераций, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Как отмечается, на прошлой неделе главы федераций Швеции, Дании, Норвегии и Исландии после расследования норвежского футбольного журнала Josimar направили Инфантино письмо, в котором выразили озабоченность условиями работы при строительстве Зенит Арены".

В материале утверждается, что северокорейские и другие строители живут в тесных контейнерах, предназначенных для хранения, за территорией стадиона. В письме сообщается, что в одном из таких контейнеров был найден гражданин КНДР, умерший от сердечного приступа.

В ответном письме к главам федераций Инфантино заявил, что мониторинговая группа ФИФА в ноябре прошлого года действительно находила убедительные доказательства присутствия северокорейских рабочих на стройке в Санкт-Петербурге, где нарушались их права, но инспекция в марте этого года показала, что таких случаев больше нет.

По словам Инфантино, ФИФА продолжает следить за подготовкой России к ЧМ-2018.

Напомним, что прокуратура Франции открыла расследование по коррупции в ФИФА, которое касается процесса выборов стран-хозяев Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Как известно, Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России, а в 2022 году турнир примет Катар.

    Реклама на dsnews.ua