• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фигурант "дела о рюкзаках" получил год заключения условно

Реклама на dsnews.ua
21 декабря Московский райсуд Харькова признал виновным местного жителя в подделке документации о поставках фирмой "Днипровенд" рюкзаков для Министерства внутренних дел

Согласно приговору суда, он получил один год тюрьмы условно, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

По данным СМИ, речь идет о Владимире Иванове.

В приговоре суда отмечается, что в конце 2014-го - начале 2015 года обвиняемый, находясь по адресу: г. Харьков, ул. Сомовская, 12-Б, будучи активным участником конвертационного центра, получил от руководителей конвертационных центров задачу изготовить и подделать документы, необходимые для участия ООО "Днипровенд" в переговорной процедуре о закупке рюкзаков для МВД.

Иванов выполнил поручение, подделал на документах подпись директора "Днипровенда" и печать фирмы.

Также от имени ООО "Днипровенд" он подделал следующие документы: уведомление председателю комитета с конкурсных торгов обязательства выполнить заказ; справку об участнике ООО "Днипровенд"; справку о работниках и оборудовании фирмы; доверенность на право представительства; первый экземпляр проекта договора о закупке рюкзаков между ООО "Днипровенд" и МВД; копии уставных документов "Днипровенда".

Эти документы при неустановленных досудебным расследованием обстоятельствах были использованы во время проведения переговорной процедуры по закупке рюкзаков 9 февраля 2015 года.

Затем подсудимый в марте 2015 года изготовил и подделал документы "Днипровенда" о поставках рюкзаков в Центральную базу ресурсного обеспечения МВД, в частности расходную накладную, акт об осмотре и приеме рюкзаков по договору и т. п.

"В дальнейшем указанные документы были использованы во время поставки рюкзаков на Центральную базу ресурсного обеспечения МВД Украины в марте-мае 2015 года", - говорится в приговоре суда.

Таким образом, подсудимый своими умышленными действиями совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса.

Отмечается, что между Ивановым и Специализированной антикоррупционной прокуратурой было заключено соглашение о признании вины. Вину подсудимого смягчило то, что он активно помогал раскрытию преступления и во время его совершения был материально зависим от организаторов преступной схемы. В суде Иванов признал свою вину в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua