• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Фигурант газового дела Онищенко решил вернуться в Украину, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Разыскиваемый беглый политик, бизнесмен Александр Онищенко заявил, что собирается вернуться в Киев 13 декабря, чтобы опровергнуть обвинения в мошенничестве и отмывании денег

Об этом он сказал Kyiv Post, передает "ДС".

"Я считаю, что пора", - заявил беглец.

В качестве подтверждения своего намерения Онищенко отправил журналистам издания билет в эконом-классе на самолет комании Ryanair, который 13 декабря вылетает из Барселоны в Киев.

Бизнесмен, покинувший Украину в 2016 году, сказал, что живет в деревне в Испании.

Издание отмечает, что полет на самолете лоукостера Ryanair, не слишком соответствует Онищенко, который больше привык к роскошному образу жизни.

Онищенко заявил, что у него есть документы, подтверждающие, что он может вернуться домой, когда захочет, и показал их редакции Kyiv Post.

Однако, в переводе с испанского, как пишет Kyiv Post, в документе говорится, что он согласился сдаться Киеву по указанию испанских и украинских властей, а также Интерпола. В настоящее время его нет в базе данных Интерпола.

В августе адвокат Онищенко попросил суд разрешить его клиенту добровольно сдаться. Передача может быть согласована с Интерполом, согласился адвокат, но попросил провести ее без ареста Онищенко, потому что "нет никакого риска, что он убежит".

По словам адвоката, еще одной причиной, по которой арестовывать Онищенко нет необходимости, является то, что у него есть жена и родившийся в Испании сын, с которыми он будет ехать.

В то же время экс-нардеп Сергей Лещенко в своем Telegram-канале предположил, что на самом деле Онищенко не вернется в Украину, поскольку "ходят слухи, что он получил 10-летний вид на жительство в Италии".

Украинская правда обратилась к Онищенко за комментарием, но ответа не получила.

    Реклама на dsnews.ua