Филарет заявил, что готов к объединению с УПЦ МП, а не к вхождению в Московскую церковь

Украинская православная церковь Киевского патриархата готова к диалогу об объединении с УПЦ Московского патриархата, но не к диалогу о вхождении в нее

Об этом заявил предстоятель УПЦ КП Филарет, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы готовы вести разговор об объединении нашей церкви с Московским патриархатом, а они говорят о каком-то вхождения в УПЦ МП. Никакого вхождения не будет, возможно только объединение", - сказал Филарет.

Комментируя перспективы диалога двух конфессий касательно их сближения, предстоятель УПЦ КП отметил, что это зависит от другой стороны.

"Мы за диалог, но наша позиция известна - мы никогда не станем частью Московского патриархата", - подчеркнул Филарет.

Он также заявил, что не жалеет о том, что написал письмо к патриарху Московскому Кириллу и епископату Российской православной церкви, несмотря на то, что его содержание было истолковано неправильно.

"Нет, не жалею. Была протянута рука дружбы, но ее отвергли", - сказал предстоятель УПЦ КП.

Ранее российские СМИ сообщили, что глава УПЦ КП патриарх Филарет обратился к РПЦ с просьбой о помиловании. Однако в Киевском патриархате опровергли эту информацию : "Никогда патриарх Филарет никаких писем, заявлений или обращений подобного содержания не направлял, не отправляет и посылать не будет".

РПЦ считает УПЦ КП неканонической. В связи с этим глава УПЦ КП Филарет предан анафеме.

Патриах Филарет заявил, что инициатива по примирению украинских православных церквей Киевского и Московского патриархатов поступила из Москвы, но через Нью-Йорк. А РПЦ обманом заставила написать его письмо о примирении.