• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Филарет на соборе "возродил" УПЦ КП

Реклама на dsnews.ua
Почетный патриарх Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми УПЦ КП владела ранее

Об этом заявил Филарет на брифинге журналистам в Киеве, передает "ДС".

"На соборе отменили решение так называемого поместного собора, который был 15 декабря 2018, потому что это был не поместный собор, а собрание подписей за ликвидацию Киевского патриархата. (...) Отказ от Киевского патриархата на этом соборе был ликвидирован. И наоборот - мы утвердили существование Киевского патриархата и Киевской патриархии как юридического лица, которая должна обладать имуществом - монастырями и учебными заведениями, которыми она владела до этого дня", - заявил он.

Брифінг Філарета за підсумками «собору»

Владика Філарет зібрав «собор» УПЦ КП у Володимирському соборі Києва. На нього прибули лише кілька єпископів з понад 40, які до неї раніше належали. Між митрополитом ПЦУ Епіфанієм та почесним патріархом Філаретом вже довгий час триває конфлікт. Філарет не визнає ліквідацію УПЦ КП.

Gepostet von ТСН am Donnerstag, 20. Juni 2019

Кроме того, Филарет добавил, что поместный собор избрал новых кандидатов в епископы - архимандрита Андрея и иеромонаха Илью Зеленского.

Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ.

Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.

Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ. В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским. 

    Реклама на dsnews.ua