Филарет не выдвигал и не снимал свою кандидатуру на пост главы Объединенной церкви, - Зоря

Патриарх Филарет лишь на Объединительном соборе даст ответ относительно того, принимает ли он предложение возглавить Единую поместную украинскую церковь

Об этом заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, передает "ДС". 

Спикер УПЦ КП отреагировал на информацию о том, что патриарх Филарет якобы снял свою кандидатуру с Объединительного собора.

"По церковному порядку избирательный процесс происходит исключительно во время Собора. Также этот порядок предусматривает отсутствие самовыдвижения. То есть ни Патриарх, ни кто-либо другой из иерархов не может выдвигать сам себя. Если же участники Собора официально во время Собора будут предлагать патриарху Филарету быть кандидатом - он официально на Соборе озвучит свой ответ на это предложение", - написал Зоря на своей странице в Facebook.

Он также добавил, что "сценарии и их авторы - разные, часто из враждебных друг другу лагерей, но они имеют одну общность - им "мешает Патриарх Филарет".

"Это будет его ответ. А пока не начался Собор и не началась процедура выборов - все распространяемые в сети "заявления" и "сценарии" есть исключительно "мыслями на тему". И именно как к "мыслям на тему" к ним надо относиться. Особенно, когда их распространяют анонимные авторы, не уполномоченные лица или средства кремлевской дезинформации", - добавил представитель УПЦ КП. 

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины". Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что "украинский народ потерпел много мучений и страданий на протяжении многих веков", на пути к решению "своих церковных вопросов". 

В свою очередь РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с украинским вопросом.

Главу Единой поместной украинской церкви должны избрать на Объединительном соборе. Ранее патриарх Филарет выражал готовность возглавить Единую церковь в Украине. 

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.