Филарет обнаружил в ПЦУ антиукраинские силы

На предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевский и всея Украины Епифания якобы оказывают влияние некие антиукраинские силы

Такое заявление после синода ПЦУ в Киеве сделал почетный патриарх украинской церкви Филарет, передает "ДС" со ссылкой на "Капитал".

"Почти все решения, которые принимались на Синоде, были направлены на то, чтобы в Украине не было Киевского патриархата. Что интересно, что на нашего предстоятеля, митрополита Епифания влияют те силы, которые влились, - антиукраинские и московские - и они влияют на предстоятеля, поэтому принимаются такие негативные решения", - заявил Филарет.

В то же время, он отказался ответить, кого именно он имеет в виду, говоря об антиукраинских силах.

Также он повторил высказанное ранее несогласие с пунктами томоса.

"Спасибо Вселенскому патриарху за томос, который он дал, но я не согласен со всем, что написано в Томосе", - добавил патриарх.

Он подчеркнул, что принимает томос только в той части, которая дает автокефалию Украинской церкви.

Что касается принятых решений Синода, за часть которых он не голосовал, Филарет отметил, что будет выполнять только те решения, которые не противоречат канонам и интересам украинской церкви.

Напомним, ранее митрополит Киевский и всея Украины Епифаний во время брифинга в Киеве заявил, что Филарет решил не поддерживать Статут церкви и заявил, что УПЦ КП до сих пор существует.

Как сообщала "ДС", Священный синод ПЦУ выразил полную поддержку митрополиту Киевскому Епифанию, а также полностью отверг все требования почетного патриарха Филарета относительно изменения статута.