• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филарет обвинил ПЦУ в "рейдерских захватах" храмов в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Имущество Украинской православной церкви Киевского патриархата, которое было закреплено до 15 декабря 2018 года, остается собственностью "обновленного" УПЦ КП

Об этом заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет на брифинге в Киеве, передает "ДС".

"Все имущество, которое принадлежало Киевской патриархии, остается в нашей церкви. (...) В это время ПЦУ начала рейдерские атаки и захватывает наши храмы. Прежде всего уже захватили Феодосиевский мужской монастырь, Успенскую церковь в Киеве, планируется захват Владимирского собора. Думаю, этими объектами не ограничится, будут пытаться захватывать другие храмы Киевского патриархата", - заявил он.

Дивіться наживо брифінг Філарета

Патріарх Філарет прокоментує рішення Православної церкви України щодо відсторонення від керування Київською єпархією.

Gepostet von ТСН am Dienstag, 25. Juni 2019

Кроме того, Филарет обратился к правоохранительным органам с просьбой защитить права и свободы верующих УПЦ КП.

"Если наша власть не будет нас защищать, мы обратимся к европейской общественности. Украина хочет войти в ЕС, то она должна выполнять законы о правах человека, которые существуют в Европе", - пригрозил почетный патриарх.

Как сообщала "ДС", 20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее.

После таких заявлений ПЦУ собрала Священный Синод, на котором решила, что Филарет теряет свои права на управление епархией. 

Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ. Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав.

По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.

Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ.

    Реклама на dsnews.ua