• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филарет объяснил свое интервью российским пропагандистам желанием "донести правду"

Реклама на dsnews.ua
Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что не знал, что его интервью пропагандистскому каналу "Россия 24" вызовет такую ​​негативную реакцию в обществе

По его словам, если бы он это предвидел, то, вероятно, не общался бы с российскими журналистами, передает "ДС".

"Я даю интервью всем, кто ко мне обращается. Но я не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я давал враждебному каналу. Потому что я и украинским каналам даю интервью, но они перекручивают мои слова, или выбирают те или иные слова и дают свои комментарии. Поэтому сейчас СМИ в большинстве направлены на уничтожение Киевского патриархата", - заявил Филарет в интервью "Громадському".

"Поэтому к этой всей информации нужно подходить с этих позиций - поддерживают Киевский патриархат, то есть независимую церковь, или не поддерживают", - добавил он, отметив, что "этому враждебному каналу дал информацию правдивую".

"Он не поддерживает, но он не исказил то, что я сказал. И это уже имеет большое значение, потому что мир, хоть и через вражеский голос, но услышал правду. Одни обращают внимание на то кому, дал интервью, а другие обращают, что сказал патриарх. Так вот надо обращать внимание на то, что сказал патриарх, а не кому сказал", - подчеркнул Филарет.

Патриарх также отметил, что, возможно, он "ошибся в том, что дал интервью такому каналу".

Ранее сало известно, что почетный патриарх Православной церкви Украины и бывшей УПЦ Киевского патриархата Филарет (Денисенко) дал интервью пропагандистскому каналу "Россия 24". Этот поступок разгневал соцсети. 

Спикер ПЦУ Евстратий Зоря призвал помолиться за здоровье Филарета - телесное и духовное. По его словам, "болезнь изменила патриарха до неузнаваемости".

    Реклама на dsnews.ua