• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филарет остается архиереем ПЦУ, но больше не имеет права управлять епархией, - Зоря

Почетный патриарх ПЦУ Филарет теряет свои касающиеся управления епархией канонические права и обязанности в связи с проведением им так называемого собора
Филарет остается архиереем ПЦУ, но больше не имеет права управлять епархией
Филарет остается архиереем ПЦУ, но больше не имеет права управлять епархией
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря, передает "ДС".

"(Синод) определил, что единолично созванное и проведенное Филаретом собрание не имело полномочий на принятие каких-либо решений. Учитывая указанное и взяв во внимание особые заслуги в прошлом перед УПЦ (Синод) констатировал, что Филарет остается в составе епископата ПЦУ, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией", - отметил Зоря.

В то же время, по его словам, Филарет может написать письмо на имя предстоятеля ПЦУ Епифания и попросить Священный Синод рассмотреть вопрос своего будущего положения в ПЦУ.

Кроме того, продолжил Зоря, два священнослужителя были исключены из епископата Православной церкви Украины в связи с их участием в "соборе".

"За активное участие в действиях, направленных на порождение противостояния в церковной среде, сознательное сопротивление соборным решением, нарушением 34 апостольского правила, участие в осуществлении рукоположения в чужой епархии вопреки уставу - митрополит Белгородский Иосаф и викарный епископ этой епархии Петр Москалев были исключены из состава епископата ПЦУ. Они с сегодняшнего дня не являбтся архиереями ПЦУ", - рассказал Зоря.

Также запрещенные своими епархиальными архиереями архимандрит Андрей Маруцак и иеромонах Илья Зеленский могут по своему делу подать обращение к Священному Синоду через митрополита Епифания, добавил он.

Как сообщала "ДС", 20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее.

Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ. Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ. Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ.

В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским.

Как известно, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua