• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Филарет призвал мировое православие признать автокефалию УПЦ КП

В обращении к Вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей предлагается вынести этот вопрос на рассмотрения Вселенского Собора
Реклама на dsnews.ua

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет просит руководителей поместных церквей в мире рассмотреть вопрос автокефалии Киевского патриархата на предстоящем Вселенском соборе. Об этом говорится в его обращении, опубликованном на официальном сайте УПЦ КП.

В документе отмечается, что непризнанная мировым православием УПЦ КП - одна из крупнейших православных церквей мира.

"УПЦ КП представляет около 15 млн православных верующих в Украине, объединенных в более чем 4,5 тыс. общин и возглавляемых 40 архиереями. Мы твердо убеждены, что решение вопроса об автокефалии невозможно без учета позиции церквей, претендующих сейчас на признание собственной автокефалии. Это противоречит соборным традициям православной церкви, самому Священному Писанию, которое призывает выслушать стороны, прежде чем выносить суждения", - подчеркнул в обращении Филарет.

По его словам, если вопрос автокефалии УПЦ КП и нескольких других церквей, также претендующих на независимость, не будет рассмотрен на соборе, то "его проведение становится неоправданным".

Как известно, ранее вселенский патриарх Варфоломей уже отказывал предоставить УПЦ КП статус автокефальной. Тогда Филарет объяснил это давлением Кремля.
 

    Реклама на dsnews.ua