• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Филарет ставил ультиматумы, несовместимые с томосом, - Епифаний

Реклама на dsnews.ua
Предстоятель ПЦУ Епифаний готов слушать советы почетного патриарха Филарета, но не будет терпеть давления и языка ультиматумов

Об этом он заявил в интервью ВВС-Украина, передает "ДС".

"В общем я не игнорировал его мнение, я часто с ним общался и общаюсь. Но нужно понять формат общения. Нужно понять различие между советами и ультиматумами. Общаясь с почетным патриархом Филаретом я неоднократно ему это подчеркивал - я готов прислушиваться к его советам", - отметил Епифаний.

Кроме того, митрополит добавил, что уважает Филарета, ведь у него есть большой опыт руководства церковью. "Но я не готов выполнять определенные ультиматумы, я законно избранный на Объединительном соборе предстоятель", - подчеркнул он.

Епифаний также уточнил, что Филарет выдвигал ему требования, которые были несовместимы с томосом.

Как сообщала "ДС", Филарет сегодня заявил, что статус митрополии у Православной церкви Украины должен быть только "извне", а внутри она должна быть патриархатом.

Напомним, 27 апреля Филарет заявил, что не доволен статусом митрополии Православной церкви Украины (ПЦУ) и верит, что придет время, когда "все православие признает украинскую церковь не митрополией, а патриархатом". Позже он также заявил о возможности раскола в ПЦУ

6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua