• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филарет вполне может стать союзником РПЦ в борьбе против ПЦУ, - Зоря

Реклама на dsnews.ua
Если раньше патриарх Филарет развивал церковь, которую убеждал в неизбежности признанной автокефалии и Томоса, то теперь он же предлагает строить что-то вопреки признанной автокефалии и Томосу

Такое мнение высказал архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий Зоря, передает "ДС".

"На что же он призывает надеяться своих немногочисленных попутчиков? Что Вселенский Патриарх послушает его критику и выдаст другой Томос? Пожалуй, всем очевидно, что такие надежды беспочвенны.

Фактически он предлагает строить новую структуру, которая:

1. держится исключительно на его личной воле и без него будет абсолютно не жизнеспособна;

2. не будет никакой перспективы стать признанной Поместной Церковью - когда такая Церковь уже есть, и именно ей сейчас оппонирует патриарх Филарет;

3. будет бессознательно (надеюсь) объективным союзником РПЦ в борьбе против ПЦУ и Вселенского Патриархата, что исключает возможность создать реальную широкую базу для новой структуры среди патриотического украинства (на которую, формально, эта структура стремится ориентироваться)", - написал сегодня Зоря на своей странице в Facebook. 

Архиепископ предположил что "единственная понятная перспектива "нового Патриархата" - это либо превратиться в маргинальную секту, которая существует сама для себя и никакой общественной роли не играет; или рано или поздно объединиться с Православной Церковью Украины".

"Если последнее - то очевидно, что никакой логики в пути "отделиться, чтобы потом объединиться" нет... Итак никаких реальных видений будущего для нового Патриархата - нет. Есть только сегодняшний тактический расчет - в надежде на свое влияние и авторитет разделить ПЦУ, объединить вокруг себя большую ее часть, "показать Митрополиту Епифанию, что он - никто", и затем с "позиции сильного" надеяться диктовать условия Константинополю. Или передать эту "войну" уже кому-то после себя - и пусть там сами решают, как есть эту круто заваренный кашу.

Насколько этот "расчет" имеет хоть что-то общее с реальностью - показало вчерашнее "собрание", на которое не пришли даже те, кто по мнению Патриарха Филарета его "обязательно поддержат", - резюмировал Евстратий Зоря.

20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее. 

Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ. 

Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.

Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ. В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским. 

Как известно, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua