• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финансистов уравняли с шахтерами

Власть снизила нагрузку на отечественных бухгалтеров. На прошлой неделе депутаты утвердили законопроект (№10671), унифицирующий структуру единого соци
Реклама на dsnews.ua

Власть снизила нагрузку на отечественных бухгалтеров. На прошлой неделе депутаты утвердили законопроект (№10671), унифицирующий структуру единого социального взноса. По новым правилам, которые должны заработать со следующего года, бухгалтеру предприятия, к примеру, уже не нужно будет отдельно рассчитывать долю отчислений в соцфонды для юриста и токаря, поскольку пропорция таких отчислений для всех будет одинакова.

До сих пор платеж в государственные фонды социального страхования рассчитывался исходя из профессиональной принадлежности или социального статуса работника. В Украине существуют 67 классов профессионального риска, еще около полутора десятка категорий граждан (летчики, инвалиды, бюджетники и т. д.), каждая из которых оплачивает единый социальный взнос по специальной формуле.

Например, взносы шахтеров, работа которых связана с повышенной опасностью (67-й класс риска), распределяются между фондами обязательного страхования следующим образом: 27,4% идет в фонд страхования от несчастных случаев на производстве, 66,8% — в ПФ, остальное получают фонды страхования от безработицы и от временной утраты трудоспособности.

У юристов же (1-й класс риска) эти доли составляют 1,8 и 90,3% соответственно. Уплачиваемые компаниями взносы зачисляются на счет Пенсионного фонда и затем распределяются в указанных пропорциях между остальными фондами. Однако все расчеты должны были делать бухгалтера: в зависимости от своей специфики каждое предприятие должно было формировать от двух до семи платежных поручений по уплате соцвзноса.

Этот недочет и решил исправить Кабмин. 16 октября ВР утвердила правительственные правки к Закону "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование". По ним доли распределения единого соцвзноса между государственными социальными фондами становятся идентичными для всех работающих: 85,53% единого соцвзноса будет идти в Пенсионный фонд, 5,09% — в фонд страхования от безработицы, 3,64% — в "несчастный" фонд, 5,74% — в фонд страхования от временной потери трудоспособности.

"Порядок уплаты социальных взносов теперь значительно упростится: не нужно будет на каждый вид взноса делать отдельную платежку, дробить средства на разные счета (сегодня в ПФ открыто 88 счетов, на которые зачисляются средства единого социального взноса). Громоздкая система провоцировала многочисленные ошибки бухгалтеров, связанные с недоучетом взносов, недопоступлениями средств в фонды. Что, конечно, вызывало претензии Пенсионного фонда, начисление штрафных санкций", — говорит директор департамента социальной политики Федерации работодателей Украины Юрий Кузовой.

Впрочем, такое упрощение — не более чем косметический ремонт явно неполноценной системы соцобеспечения. "Сегодня нет самодостаточной системы социального страхования и пенсионного обеспечения. И, скажем, хронический дефицит Пенсионного фонда перекрывается за счет поступлений от других налогов. Поэтому в первую очередь нужно сделать не косметическую перелицовку администрирования системы, а определиться с принципиальными основами ее функционирования.

Реклама на dsnews.ua

Можно оставить за государством, например, минимальный социальный уровень и честно определить, что он обеспечивается за счет бюджета. Все дополнительные виды страхования оставить на усмотрение самого работника и работодателя и вывести их из сферы бюджета", — считает старший партнер "КМ Партнеры" Александр Минин. Однако столь масштабных реформ государство в ближайшей перспективе проводить не планирует.

    Реклама на dsnews.ua