• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финансовые новости интересуют 85% трудоспособных украинцев - опрос

Больше всего внимания к известиям из Национального банка
Реклама на dsnews.ua

Свыше 85% работоспособного населения Украины следят за событиями финансового рынка. Такие результаты социсследования, проведенного Центром "Всеукраинский социологический союз", опубликовало информагентство "Интерфакс-Украина".

"Большая часть респондентов узнают финансовую информацию из средств массовой информации - телевизионных новостей (43,2%), газет и журналов (27,5%), интернет-источников (18,4%), а также специализированных изданий (3,6%). Кроме этого украинцам помогают личные наблюдения (25,3%) и информация от друзей и знакомых (17,8%)", - уточнил директор Центра Сергей Кузьменко.

Только 14,5% опрошенных признались, что не интересуются новостями финансового рынка, еще порядка 9% респондентов затруднились ответить.

Примечательно, что скептически относящиеся к власти украинцы, однако, внимательно следят за сообщениями по финансовой тематике от официальных структур.

"Более того, они принимают решения относительно личных финансов под влиянием такого рода заявлений", - утверждается в пресс-релизе Всеукраинского социологического союза.

Больше всего внимания - к словам представителей Национального банка и президента Украины (соответственно, 27,4% и 24,8%). Также люди прислушиваются к заявлениям членов Кабинета Министров, в том числе чиновников Минфина (соответственно, 21,1% и 15,3%).

Новостей из любого другого госоргана ждут не более 10% респондентов.

Реклама на dsnews.ua

Опрос проводился на всей территории государства с 11 по 22 июня 2012 года, в нем принимало участие 2460 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Погрешность выборки составляет +/- 2,3%.

    Реклама на dsnews.ua