• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финляндская православная церковь поддерживает Томос для Украины

Реклама на dsnews.ua
Во время рабочего визита в Финляндию президент Украины Петр Порошенко встретился с предстоятелем Финляндской православной церкви архиепископом Львом

Порошенко поблагодарил архиепископа Льва за поддержку православной церковью Финляндии автокефалии Украинской православной церкви, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента. 

"Для нас важно знать, что ваша церковь поддерживает нас в этом исторически важном процессе", - подчеркнул президент.

Предстоятель Финляндской православной церкви отметил, что "украинцы имеют право создать собственную церковь, как имели право финны 100 лет назад".

"Украинцы имеют право на независимую церковь от России, потому что Россия сегодня является страной-агрессором", - отметил Порошенко.
Стороны обсудили практическую подготовку до получения Украинской православной церковью Томоса.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что "украинский народ потерпел много мучений и страданий на протяжении многих веков". на пути к решению "своих церковных вопросов". В свою очередь РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с украинским вопросом.

    Реклама на dsnews.ua