• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Финны придумали, как заставить навигацию работать внутри помещений

Новой системе навигации нужен не спутник, а магнитное поле Земли
Реклама на dsnews.ua

В основе новой системы навигации, разработанной финскими учёными, лежит использование магнитного поля планеты, сообщает ITC.ua

Традиционные устройства GPS-навигации зачастую бесполезны внутри помещений, поскольку сигнал со спутников практически не пробивается сквозь бетонные конструкции. Единственные выходом в таком случае является использование сотовых вышек и точек доступа Wi-Fi, однако точность обнаружения при этом существенно снижается.

Финны же смогли добиться определения местоположения внутри помещений с точностью от 10 см до 2 метров, не используя при этом ни GPS, ни сотовые вышки, ни точки доступа Wi-Fi.

Над развитием новой технологи работает компания IndoorAtlas. Все, что необходимо для реализации навигации внутри помещений - это магнитометр, которым оснащены многие современные смартфоны (используется в качестве цифрового компаса), а также специальное приложение.

Дело в том, что в каждом помещении магнитное поле Земли приобретает уникальный рисунок за счет всевозможных перекрытий, балок и других элементов здания. IndoorAtlas предлагает использовать этот рисунок для создания карты, за счет которой и будет отслеживаться местоположение пользователя.

    Реклама на dsnews.ua