• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фирма-должник выгоняет на улицу банк

"VAB банк" хотел бесплатно арендовать помещения в счет долга по кредиту. Не получилось
Реклама на dsnews.ua

Вчера центральный офис "VAB Банка" на ул. Дегтяревская, 21г оказался заблокирован. Порядка 200 сотрудников финучреждения не пустила охрана владельца здания - ООО "Офис Лайн". Все дело в том, что совладелец этой фирмы - миноритарий "VAB Банка" Сергей Максимов конфликтует с новым акционером банка, "яичным магнатом" Олегом Бахматюком, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Известно, что с января 2011 года "VAP Банк" не платит за аренду помещений на 5 и 6 этажах данного здания. Уже накопилась задолженность свыше 30 млн грн., а договор об аренде завершился в феврале 2012 года. И все это не просто так, ведь сам "Офис Лайн" должен банку около 80 млн грн. - и тоже не обслуживает кредит.

Вчера конфликт перешел в активную фазу. Максимов не пустил банковских клерков в здание из-за того, что в ночь на 14 июля группа из 30 человек "спортивного телосложения" во главе с зампредом правления "VAB Банка" Анжеликой Головко пыталась захватить помещение силой, но была остановлена дежурными администраторами и прибывшими на вызов сотрудниками Госохраны. Максимов называет такие действия попыткой рейдерского захвата здания. Руководство компании "Офис Лайн" приняло решение принудительно выселить оттуда центральный офис "VAB Банка". Соответствующее письмо директор компании Александр Иванченко передал сотрудникам финучреждения. С торца здания сняли десятиметровый логотип банка. "Офис Лайн" также отключил кондиционеры и вентиляцию в банке около двух недель назад, а 13 июля — электроэнергию.

В свою очередь руководство VAB банка уверено в правомерности своих действий.

"Мы не заключали с "Офис Лайн" договор аренды и не должны ничего ему платить. Компания должна банку больше 80 млн грн и не обслуживает кредиты. Более того, прокуратура в рамках расследования одного из уголовных дел передала это здание, которое и так у нас в залоге, на сохранение банка. Поэтому мы в нем находимся на законных основаниях, а компании Сергея Максимова проводят противоправные действия, которым должны дать оценку правоохранительные органы", - считает глава набсовета банка Наталья Василюк.

Примечательно, что несмотря на блокирование головного офиса VAB банка, учреждение не остановило работу. Главные операционные подразделения - казначейство, IT-департамент, департамент по работе с кредитными картами и бэк-офис - ранее были переведены в другие здания.

"Банк абсолютно нормально функционирует, платежи проходят, клиенты не испытывают никаких неприятностей",— заверил член правления, директор департамента казначейства и финансовых институтов "VAB Банка" Сергей Борисов.

Реклама на dsnews.ua

На Дегтяревской, 21г работало до 200 человек: правление, сотрудники аппарата, специалисты по оценке рисков и работе с корпоративными клиентами.

    Реклама на dsnews.ua