• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фирташ инвестирует в химическую промышленность $2,8 млрд

"Для нас химия - это стратегическое направление", - подчеркнул владелец группы компаний Group DF
Реклама на dsnews.ua

"Мы обеспечим украинской продукцией внутренний рынок, параллельно нужно развивать экспорт. Для нас химия - это стратегическое направление. Мы расписали программу развития по химии на 5-6 лет и разбили ее на два направления. Первое - это азотная часть. Второе - нефтехимия", - рассказал Дмитрий Фирташ.

По его словам, в развитие азотной химии он уже инвестировал 1 млрд. гривен, пишет Сегодня.

"Мы довели заводы до 110% мощности – мы сделали ремонты, провели реконструкции. До конца года будет освоено еще 220-230 млн. долларов", - добавил бизнесмен.

Фирташ подчеркнул, что видит значительные перспективы развития нефтехимического направления в Украине.

"У меня программа нефтехимии на четырех заводах на 5 лет расписана на 2,8 млрд. долларов вложений. Мы четко просчитали, что ввозят в Украину, сколько ввозят, сколько будет потреблять Украина. То есть, мы можем, как минимум, побороться за свой рынок. А вторым шагом, если у нас получится, организовать сбыт украинской продукции в Европе" – отметил олигарх.

При этом он опроверг слухи о возможной продаже своих активов. "Это неправда. И для меня удивительно слышать эти разговоры. Когда человек собирается что-то продавать, то это видно. Когда человек хочет продавать, то он красит, наводит марафет и продает. Потому что нет смысла вкладывать, тратить огромные средства. Я купил заводы, развиваю инфраструктуру, строю систему логистики, сеть химических супермаркетов, увеличиваю мощности, создаю программу нефтехимии. С нуля! Мы делаем то, чего раньше не делал никто", - подытожил Фирташ.
 

    Реклама на dsnews.ua