• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фирташ взялся за перец

Собственник Group DF Дмитрий Фирташ начал строительство тепличного комплекса в Тернопольской области стоимостью порядка $100 млн. Реализация этого пр
Реклама на dsnews.ua

Собственник Group DF Дмитрий Фирташ начал строительство тепличного комплекса в Тернопольской области стоимостью порядка $100 млн. Реализация этого проекта позволит ему зарабатывать не только на продаже природного газа и удобрений, но и томатов и болгарского перца.

В феврале в селе Синьков (Залещицкий р-н, Тернопольская обл.), где родился владелец Group DF Дмитрий Фирташ, началось возведение тепличного комплекса площадью 10 га. Реализацией данного проекта занялось созданное в конце минувшего года ООО "Эдем-Ф", основателем которого стала мать газового миллиардера Мария Фирташ.

К реализации этого проекта стоимостью около $100 млн привлечены компании из Нидерландов и Израиля, которые поставят украинскому предприятию необходимое оборудование и технологии. Они позволят дистанционно контролировать все параметры микроклимата в теплицах, вплоть до уровня освещенности, температуры, влажности и содержания минералов в питательном растворе.

А технология светокультуры, уже апробированная в трех десятках стран мира, позволит ООО "Эдем-Ф" гарантированно собирать в год с одного метра площади до 70 кг томатов и 40 кг перца. В итоге ежегодно предприятие сможет выдавать на-гора около 4 тыс. т помидоров и 1,55 тыс. т перца почти на 100 млн грн. в действующих оптовых ценах.

Реклама на dsnews.ua

Помимо производственного участка, в состав ООО войдут упаковочное производство и консервный завод, мощности которого еще не определены. В перспективе площади под теплицами могут удвоиться. Впрочем, уже сейчас территория, отведенная агрофирмой под тепличное орошение, автоматически выводит "Эдем-Ф" в разряд крупнейших подобных хозяйств в Западной Украине.

На сегодняшний день статусом основных тепличных хозяйств страны обладают ПАО "Комбинат "Тепличный" (Калиновка, Киевская обл.), которое входит в орбиту бизнесмена Владимира Чернышенко, и ЧП "Уманский тепличный комбинат" Николая Гордия. На первом из них под теплицы отведено 45 га, на втором — 35 га. Директор фирмы "Хорти-Партнер" Елена Потапенко (занимается снабжением предприятий растениеводства закрытого грунта) рассказала "ДС", что всего в Украине насчитывается не более полутора десятков предприятий, которые владеют работающими по современным технологиям теплицами.

Менее половины из них занимаются светокультурой — технологией, позволяющей увеличить урожайность и лучше регулировать время вызревания растений. Последний фактор позволяет получить максимальное количество плодов к периодам пикового спроса, которые, как правило, совпадают с праздничными датами, что напрямую влияет на окупаемость проекта. Если обычные теплицы могут окупаться до 10 лет, то для светокультурных предприятий срок сокращается до четырех-пяти лет.

По всей видимости, новый проект Дмитрия Фирташа не станет исключением. Как ожидается, "Эдем-Ф" начнет работать осенью нынешнего года и даст первый урожай к новогодним праздникам. А учитывая вес, которым обладает сейчас владелец Group DF, вряд ли у его компании возникнут сложности с доступом к полкам крупнейших торговых сетей страны, где она может потеснить импортеров овощей из Ирана, Турции, Испании и Израиля.

    Реклама на dsnews.ua