• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В очередь. Зачем Мадрид решил перехватить Фирташа у Вашингтона

Станет ли Испания спасительницей соратника Сергея Левочкина?
Реклама на dsnews.ua

Все больше стран хотят видеть у себя Дмитрия Фирташа. За решеткой. Украинский олигарх, похоже, успел наследить во многих уголках земного шара. Сегодня стало известно о том, что Антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск в связи с подозрением в отмывании крупных средств. Причем в розыск его объявили вместе с двумя сообщниками - гражданами Украины, но их фамилии пока является тайной следствия, пишет depo.ua.

Одновременно с выдачей ордера на розыск, в Барселоне и в городе-курорте Марбелья 24 ноября были задержаны пятеро других сообщников Фирташа. Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского олигарха. Среди задержанных - известный испанский адвокат Антонио де Фортуне.

По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд оффшорных компаний в Панаме, хотя часть капиталов оседала в Испании - вкладывалась в недвижимость. Якобы речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". Интересно и другое - дело Фирташа прокуратура рассматривает в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого - Степана Черновецкого, и еще 11 человек, также подозреваемых в отмывании денег.

Стоит отметить, что Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но остается под следствием. Документы, найденные во время обысков по делу Черновецкого, и помогли следствию выйти на Дмитрия Фирташа, отметил представитель прокуратуры.

Появление "испанского следа" Фирташа существенно меняет ситуацию с его долгожданной экстрадицией в США. Дело в том, что олигарх уже почти три года живет в Австрии, но окончательного решения по его дальнейшей судьбы все нет и нет. И тут появляются испанцы, которые, в отличие от Штатов, достаточно вяло проводят публичное сопровождение данного дела, говорят, что имеют серьезную доказательную базу по Фирташу и даже каких-то задержанных "шестерок".

Поэтому, как это ни странно, но Испания еще может потягаться с Вашингтоном за то, чтобы забрать Фирташа себе. Тем более, что для "газовика" этот вариант может быть более удачным. И дело здесь не в теплом пиренейской климате, а в отношении тех, кто оказывается на территории Испании. Классическая история в США - дело Павла Лазаренко, который никак не может уже 19 лет покинуть Новый Свет. Испания в этом плане - совершенно другая. Был задержан Степан Черновецкий - взяли и отпустили. Арестовали экс-министра финансов Юрия Колобова, но в марте этого года отказали Украине в экстрадиции, а в октябре вообще дали ему вид на жительство.

В любом случае, если Фирташа экстрадируют в Испанию, ему гораздо проще будет договориться об уходе. Другой вопрос, что фигурирование оффшоров Панамы заставляет вспомнить об еще одном представителе команды "газовиков" Владиславе Каськиве, который, не исключено, тоже фигурирует в этом деле.

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, открытие уголовного дела и объявления в розыск Фирташа, еще больше затягивает время. Этим может попробовать кто-нибудь воспользоваться, чтобы получить выгоду в Украине. Тем более, что давний компаньон Фирташа Сергей Левочкин давно делает интересные шаги, которые могут интерпретироваться, как попытка подмять бизнес и медиа-империю под себя.

    Реклама на dsnews.ua