• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фискалы дали Администрации президента доступ к реестру возмещения НДС

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченные лица Ситуационного центра Администрации президента Украины получат доступ к реестру автоматического возмещения налога на добавленную стоимость

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы.

"Уполномоченные лица Ситуационного центра Администрации президента Украины будут иметь доступ к автоматизированным информационным и справочным системам ГФС без права корректировки. Это направлено на обеспечение прозрачной системы эффективного мониторинга и анализа функционирования системы электронного администрирования НДС", - заявили в Фискальной службе.Указанный реестр согласно статье 200.7.3 Налогового кодекса Украины не имеет ограниченного доступа. Он является публичным, открытым и публикуется на сайте Министерства финансов Украины.

Напомним, что Автоматический реестр НДС заработал 1 апреля. В нем отражаются сведения о дате подачи заявки на возмещение, предприятие, сумма, а также информация о перечислении казначейством средств на счета предпринимателей.

После запуска глава Минфина Александр Данилюк заявил о несанкционированном вмешательстве в электронную систему этого реестра.

Всю входную информацию в электронный реестр автоматического возмещения НДС формирует ГФС на основании заявок бизнеса и закрепляет эти данные электронной цифровой подписью.

Администрация президента попросила ГФС обеспечить до 21 апреля 2017 года организации не менее трех рабочих мест для уполномоченных лиц Ситуативного центра АП для доступа к системам, которые обеспечивают полный цикл процессов администрирования налога на добавленную стоимость.

    Реклама на dsnews.ua