• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фискалы наказали нечестных работодателей на 843 миллиона гривень

Реклама на dsnews.ua
Государственная фискальная служба доначислила работодателям к уплате 843 миллиона гривень за нарушение законодательства при выплате заработных плат

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС, информирует "ДС".

"В течение января-августа 2018 представителями органов ГФС выявлено 5,1 тыс наемных лиц, которые работали без оформления трудовых отношений с работодателем", - говорится в сообщении.

В ГФС напомнили, что использование нелегального наемного труда является одним из нарушений, которые выявляются в ходе проверок субъектов хозяйствования. Так, за 8 месяцев этого года работниками ДФС установлены нарушения налогового законодательства в 46% проверенных субъектов хозяйствования.

"По результатам проверок в бюджет доначислено почти 642 млн гривень налога на доходы физических лиц, 173 млн гривень единого взноса и 28 млн гривень военного сбора", - говорится в сообщении.

Представители ГФС также входят в состав рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения, созданных по инициативе местных органов исполнительной власти, осуществляющих обследование производственных, торговых помещений юридических и физических лиц, мест осуществления предпринимательской деятельности. Проводится разъяснительная работа с работодателями.

"По результатам этих мероприятий работодателями дополнительно заключено 39,7 тыс трудовых соглашений с наемными работниками", - сообщили в ДФС.

За указанный период по результатам контрольно-проверочной работы выявлено 138 граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Кроме этого, по результатам других принятых мер к государственной регистрации привлечено 10,9 тыс граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. В бюджеты дополнительно уплачено 11,2 млн гривен налога и сбора и 14 млн гривен единого взноса.

    Реклама на dsnews.ua