• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фокусник в юбке

Реклама на dsnews.ua
С вещами, придуманными француженкой Ингой Семпе, не соскучишься: корпус светильника у нее растягивается, как аккордеон, а в спинку дивана можно заверн

С вещами, придуманными француженкой Ингой Семпе, не соскучишься: корпус светильника у нее растягивается, как аккордеон, а в спинку дивана можно завернуть ноги, будто в плед

В этом году почетным гостем крупнейшей европейской выставки Stock­holm Furniture Fair, прошедшей в 61-й раз в столице Швеции с 7 по 11 февраля, стала парижанка Инга Семпе. Помимо лестного признания заслуг, главный бонус такого статуса — бесплатная возможность для дизайнера показать себя широкой публике. Ведь в полное распоряжение главной фигуры выставки поступает часть зала, которую можно превратить в музей имени себя любимого.

И тут Инга поступила нетривиально. Собрав в одном месте свои дизайнерские объекты, она… спрятала их, отгородив плотными занавесями от остального выставочного пространства. Как объяснила француженка, сама она очень любит уединение, а потому решила создать тихий уголок, где посетители могли бы расслабиться и отдохнуть от шума, неизбежного на такого рода мероприятиях. И в этом жесте вся Инга: ее дизайнерские решения неимоверно практичны и подразумевают, прежде всего, удобство конечного пользователя.

А ларчик-то с секретом

Светильник, выполненный по эскизу Инги Семпе, стоит в гостиной Владимира Путина, и это совсем не радует дизайнера. "О таком повороте событий я и не предполагала, когда придумывала лампу для мебельного бренда Cappellini", — говорит она. Однако удивляться тут нечему. Предметы Инги Семпе — это всегда хороший функциональный дизайн, который сочетается с любым интерьером.

Никакой вычурности, футуристических бессмысленных загогулин или, упаси боже, нарочитой брутальности. И вместе с тем вещи, придуманные Ингой, никогда не равны сами себе. Они всегда что-то еще, кроме как обычный стол или люстра. Обычно это "что-то еще" лежит в плоскости дополнительной функциональности, о которой часто до Инги никто и не догадывался.

Взять, к примеру, тривиальнейшую вещь — дорожный чемодан на колесиках. Чтобы сделать его более удобным, дизайнеры то используют ультралегкие материалы, то делят содержимое чемодана на отсеки, чтобы одежда не мялась, но до радикального переосмысления всей конструкции никто не дошел. А Инга Семпе предложила простое и элегантное решение — чемодан, состоящий из трех контейнеров, которые ставятся один на другой, как кубики в башенке, и состегиваются между собой с помощью молнии. Складывать и доставать одежду из такого чемодана очень удобно, ведь каждый контейнер можно использовать независимо, и даже в гостинице вещи необязательно развешивать в шкаф.

Реклама на dsnews.ua

Самые оригинальные свои инженерные решения Инга реализовала в достаточно консервативной области — в области света. Когда речь заходит о многофункциональной мебели, о которой не раз писала ВД (подробнее — см. "Сила превращения", "ВД, №280, 2010 г.), то все более-менее понятно: столик раскладывается, диван раздвигается и т. д.

А вот как разложить или раздвинуть люстру? Оказывается, не так уж и сложно. По крайней мере, Инга Семпе знает несколько способов. Самый необычный — это использование раздвижной системы пантограф в люстре Plisse (производство Luceplan). Благодаря шарнирам внутри, абажур из плиссированной ткани может прибавить в длину до одного метра, "вырастая" с 60 см до 160 см. Как говорит сама Инга, идея заключалась в том, чтобы создать люстру, которую можно раздвигать так же, как и стол, если приходит много гостей. Ведь всем им нужно не только место, но и свой "кусочек" света.

Практически все светильники Инги Семпе, впрочем, как и многие ее вещи, — это как минимум "два в одном". Настольная лампа у нее дает свет, направленный либо вверх, либо вниз. Люстра — китайский фонарик из полиэтилена Tyvek — превращается из объемной в плоскую, достаточно хлопка ладони. Последняя, самая новая коллекция светильников Инги, представленная в этом году на Stockholm Furniture Fair, использует очень модный сейчас принцип модульности, который почему-то раньше не применялся в сфере освещения. А ведь идея соединять плафоны с помощью металлических перекладин очень проста. По желанию люстра может состоять всего из одного подвесного плафона, а при необходимости ее можно расширять до бесконечности, создавая линейные либо замкнутые конструкции в виде многоугольника.

Твердая, но мягкая

Настоящий успех пришел к Инге Семпе достаточно поздно. Ей было 42 года, когда ее диван Ruche, придуманный для бренда Ligne Roset, произвел сенсацию сначала на мебельном салоне в Кельне, а потом в Милане и стал знаковым дизайнерским объектом 2010 года.

К тому времени Инга уже как 10 лет была независимым дизайнером, стоящим во главе собственной студии. Она успела поработать со многими именитыми брендами — Cappellini, Edra, Luceplan, Baccarat, Ligne Roset. Однако хитового предмета, который бы вывел ее из средней лиги в высшую, не было. И тут появился Ruche. Диван — это, конечно, громко сказано, хотя официально он так и называется. С первого взгляда кажется, что это простая садовая скамейка с наброшенным сверху стеганым матрасом. В принципе так оно и есть. Каркас сделан из массива бука, пружинного блока нет и в помине. Вся соль — в обивке.

И даже слово "обивка" не совсем точное, ведь простроченная ткань с синтетическим наполнителем внутри просто лежит на сидении. Как говорит Инга, она хотела создать комфортабельную, так сказать "квартирную" версию обычной деревянной скамьи, которую накрывают сверху одеялом, чтобы было мягче сидеть. И сочетание жесткости и мягкости, твердого массива натурального дерева с пухлым матрасом входило в замысел дизайнера.

Дополнительная "фишка" — особая волнообразная прострочка ткани. Несмотря на кажущуюся простоту, это гордое ноу-хау Инги и дизайнеров Ligne Roset. Сначала Инга сама колдовала на швейной машинке, чтобы создать простую и одновременно нарядную прострочку. В результате появился рельефный рисунок — классические квадраты с рюшами на стыках, эти оборки по краям и дали название коллекции.

Трудоемкая техника, над которой бились потом конструкторы Ligne Roset, создает объемный оптический эффект, так что даже самая простая ткань смотрится очень выигрышно. Успех Ruche был настолько массовым, что Ligne Roset тут же заказала Инге спальную кровать в рюшеобразной стилистике, которая и была выпущена в 2011 году. Ничего принципиально нового француженка не стала придумывать, она просто сделала скамью шире и положила сверху на матрас со своей фирменной прострочкой пружинный блок и — вуаля — еще один твердо-мягкий хит готов!

Роман с Италией

В наш век, когда все поголовно заболели экологической сознательностью, Инга Семпе не стесняется признаваться, что абсолютно равнодушна к "зеленой" теме. Более того, считает, что дизайнеру не стоит лезть не в свое дело и пытаться решить глобальную проблему с помощью таких жестов, как, например, мебель только из натурального дерева или, наоборот, только из вторсырья.

Как ни крути, производство любых вещей наносит вред окружающей среде, так что единственное, что может сделать дизайнер полезного для природы, — это придумывать предметы, которые не придется выбрасывать на свалку через пару-тройку лет. Сама Инга давно исповедует этот принцип, поэтому всегда выбирает качественные, пусть и дорогие материалы и предпочитает работать с солидными компаниями, отдавая предпочтение итальянским.

"Франция сильна в моде, кино, музыке, но у нас нет своих традиций в дизайне, в отличие от Италии, где фабрики постоянно экспериментируют, — считает она. — У нас все боготворят Филиппа Старка, а мне его вещи кажутся тяжеловесными. Для меня он только талантливый шоумен".

Вместе с тем, именно Франция, как никакая другая страна в Европе, пытается сейчас поддерживать молодых дизайнеров, помогая им найти производителя. Речь идет о некоммерческой организации VIA (Valorization of Innovation in Furnishing), которая ежегодно отбирает несколько самых интересных идей новичков, сама находит производителя, спонсирует изготовление прототипа, чтобы потом показать реальную вещь на крупных мебельных салонах в Европе, не только во Франции.

Инга получала карт-бланш от VIA девять раз! Чего только не было среди ее диковинных проектов: лампа с раскладывающимся на две половинки абажуром, чтобы регулировать направление и количество света, растягивающийся светильник, стул-стремянка для библиотек, многофункциональные крючки-держатели, бумажник с линзой, чтобы рассматривать достоинство монет и прочие практичные вещицы с секретом, которые должны менять жизнь людей к лучшему, по мнению Инги. Многие идеи она потом использовала в своих более поздних вещах, как, например, конструкцию светильника-пружины.

В ко­­неч­ном итоге именно благодаря VIA Ингу заметил в 2003 году такой маститый итальянский бренд, как Cappellini. Итальянцев заинтересовала плиссированная лампа, которая затем с небольшими изменениями была запущена в серию и попала в гостиную премьер-министра России. Для Инги Семпе же работа с Cappellini была началом ее романа с итальянскими брендами. Результатом сотрудничества стала необычная мебель в духе Инги — круглый диван "Взбитые сливки", "волосатый" шкаф с дверцами из нитей полипропилена и другие. Сейчас дизайнер признается, что хотела бы создать дверную ручку, и, зная Ингу, ожидаешь еще одну диковинку.

    Реклама на dsnews.ua