• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фонд госимущества намерен создать Кодекс приватизации – СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Кодексе приватизации объектов госсобственности намерены вместить все законы, касающиеся продажи госимущества

Фонд госимущества Украины думает разработать кодекс приватизации объектов госсобственности и упаковать в него все законы, касающиеся продажи госимущества, сообщил источник в Фонде, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Есть идея разработать Кодекс приватизации объектов госсобственности и упаковать в него все законы, касающиеся продажи госимущества", - сообщил источник, отметив, что международные организации поддерживают такую инициативу.

По его словам, подготовка документа может занять несколько месяцев, еще полгода нужно для его согласования c ведомствами.

"Под соусом этого Кодекса мы бы хотели изменить процедуры приватизации, привести в соответсвии с европейским законодательством", - уточнил собеседник издания.

Также сообщается, что ФГИ инициирует разработку нового закона о концессии. "Нужно, чтобы один закон регулировал процедуру передачи в концессию объектов морской и воздушной инфраструктуры. Если все будет хорошо, к Новому году можем подготовить такой закон", - отметил он.

Читайте также:

По его словам, Мининфраструктуры не против, чтоб Фонд занимался вопросами концессии транспортных объектов.

"Нужно менять условия передачи объектов в концессию. Например, мировой опыт показывает, что самая успешная модель сдачи портовых терминалов в концессию - на срок от 10 до 25 лет, а не 49, как у нас", - говорит собеседник издания.

    Реклама на dsnews.ua