• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фондовиков заставят повиноваться

Реклама на dsnews.ua
Операторам фондового рынка придется получать у регулятора разрешение на сделки по слияниям и поглощениям

Операторам фондового рынка придется получать у регулятора разрешение на сделки по слияниям и поглощениям. Об этом говорится в принятом 13 марта решении Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку ("Об утверждении порядка согласования приобретения юридическим и физическим лицом существенного влияния в профессиональном участнике фондового рынка").

Документ уже согласован с Госфинмониторингом, Минэкономразвития и Антимонопольным комитетом, и в ближайшее время НКЦБФР подаст его на регистрацию в Минюст.

Согласно новому порядку разрешение регулятора придется получать на покупку-продажу 10% и более акций (участия в капитале) любого фондовика. "Сегодня профучастники рынка ценных бумаг просто информируют Комиссию об изменениях в структуре своей собственности. О согласованиях и получении разрешений речь не идет", — объяснил "ДС" директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

НКЦБФР будет выносить вердикт по сделкам после подачи новым инвестором всех документов. В случае с юрлицами это выписка Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, копии нотариально оформленных учредительных документов и решения уполномоченного юрлица о приобретении существенного влияния (с подписями всех уполномоченных лиц, удостоверенными заявителем), а также справка их ГНСУ об исполнении юрлицом своих налоговых обязательств.

Не меньше документов потребуется и физлицу: копии всех страниц паспорта, справки из Налоговой об уплате налогов (либо данные о поданных налоговых декларациях) и из МВД об отсутствии судимости (ее погашении). А также справка из банка, со счета которого будет осуществляться оплата покупаемых акций о наличии средств.

"Имея информацию об инвесторах, мы сможем регулировать процесс покупки акций (влияния) и даже запретить сделку лицу, не отвечающему требованиям по деловой репутации и финансовому положению. То есть ограничить риски, которым подвергается профессиональный участник фондового рынка", — прокомментировал для "ДС" новые требования регулятора член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Константин Кривенко.

Новый порядок был разработан во исполнение законов "О государственном регулировании рынка ценных бумаг" и "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". И полностью повторяет существующую практику согласования сделок между украинскими банками их регулятором — Нацбанком.

Реклама на dsnews.ua

Разумеется, фондовики не пришли в восторг от новаций. И тут же пообещали скачок цен на свои услуги. "Новые правила приведут к заметному удорожанию стоимости лицензий фондовых торговцев. Коль скоро выход на рынок новых игроков станет дороже, то это неизбежно выльется и в повышение стоимости услуг оставшихся на рынке торговцев", — заверил "ДС" глава совета Ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов.

В то же время финансисты признают, что новые требования регулятора сделают отечественный фондовый рынок прозрачнее. "Принятие документа может сократить количество технических перерегистраций и подставных (номинальных) собственников у операторов фондового рынка.

При этом есть вероятность возникновения у акционеров дополнительных трудностей с получением разрешения на увеличение капитала, так как многие требования не конкретизированы и там возможна двойная трактовка", — заметил "ДС" начальник сектора рыночных исследований "Украинского кредитно-рейтингового агентства" Виктор Шулик.

Как сообщили "ДС" в НКЦБФР, по состоянию на 1 января 2012 г. участники отечественного фондового рынка провели через депозитарии 531 крупную сделку по покупкам акций (влияния) у фондовых торговцев, инвестфондов и прочих профучастников и 19 — через фондовые биржи. Ожидается, что Минюст зарегистрирует новый порядок согласования сделок с Нацкомиссией уже к середине апреля. И до конца следующего месяца он вступит в силу.

    Реклама на dsnews.ua