• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Forbes назвал самый эффективный банк Украины (рейтинг)

Для оценки использовались показатели, рассчитанные на основе официальной отчетности банков за три квартала 2012 года
Реклама на dsnews.ua

Украинское издание Forbes составило рейтинг 10 самых эффективных банков страны. В ходе исследования оценивалась эффективность украинских банков, входящих в группы крупнейших и крупных по классификации НБУ.

На первом месте оказался Уникредит Банк, входящий в итальянскую группу UniCredit.

"В 2012 году банк предпринял ряд мер по уменьшению расходов: сократил персонал, свел к минимуму спонсорские кампании. Руководство итальянской группы не ожидает улучшений в банковском секторе Украины, но утверждает, что покидать нашу страну не собирается", - отмечает издание.

В первой пятерке самых эффективных банков только Ощадбанк (№4) имеет исключительно украинского собственника - им владеет государство. За 2012-й год Ощадбанк заработал 565 млн гривен. С этим результатом он входит в пятерку наиболее прибыльных банков страны. Ощадбанк - второй в Украине по размеру активов и первый по числу отделений.

В пятерке лидеров три банка с российскими корнями - Альфа-Банк, Сбербанк России и ВТБ Банк (на втором, третьем и пятом местах соответственно). В 2012 году Альфа-Банк поменял месторасположение и формат 10% отделений и создал контакт-центр в Чернигове, который занимается не только обслуживанием клиентов, но и обзванивает должников по кредитам.

Сбербанк России в прошлом году активно открывал новые отделения. За 11 месяцев прошлого года его прибыль составила почти 380 млн гривен. Украинская "дочка" российского ВТБ за прошлый год получила 694 млн гривен прибыли, значительно улучшив финансовые результаты.

Крупнейший в Украине - ПриватБанк - на шестом месте. Две трети дохода ему обеспечивают поступления по кредитам, еще треть - комиссионные за обслуживание клиентов. Банк планирует и дальше увеличивать комиссионные доходы, в первую очередь, за счет вывода на рынок новых онлайн-продуктов.

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня основная задача для банков - быть эффективными, а погоня за долей рынка сменилась погоней за прибыльностью. Эффективные банки более жизнеспособны и устойчивы к потрясениям. У них больше шансов устоять в кризисных ситуациях, а у клиентов – больше оснований им доверять. В новой модели бизнеса акцент делается на высокотехнологичные продукты и дистанционное обслуживание", - подчеркивает издание.

Для оценки эффективности банков использовались показатели, рассчитанные на основе официальной отчетности банков за три квартала 2012 года: рентабельность активов, рентабельность капитала, коэффициент эффективности (операционные расходы/операционные доходы), чистая процентная маржа и другие параметры.

Оценка эффективности

Общий ренкинг

Название

Рентабельность активов

Рентабельность капитала

Коэффициент эффективности

Чистая процентная маржа

Риски

1

УниКредит

Банк

4

4

4

4

5

2

Альфа-Банк

4

4

3

4

6

3

Сбербанк

России

4

4

3

3

5

4

Ощадбанк

3

3

4

3

6

5

ВТБ Банк

4

4

4

3

3

6

ПриватБанк

4

4

3

3

4

7

ОТП Банк

3

3

3

4

5

8

УкрСиббанк

3

3

2

4

6

9

Укрэксимбанк

3

3

4

2

6

10

ПУМБ

3

3

2

3

7

    Реклама на dsnews.ua