Формула Кернеса. Зачем Харьков превращают в центр движения "За капитуляцию"

Харьковский горсовет поддержал "миротворчество" Зеленского и "формулу Штайнмайера", призвав украинцев не протестовать против нее, и этому есть сразу несколько причин
Фото: УНИАН

Горсовет по инициативе харьковского градоначальника Геннадия Кернеса призвал граждан и политиков воздержаться от проведения акций "Нет капитуляции" и поддержать "мирные усилия" Владимира Зеленского. Кроме принятия обращения, Кернес разразился пространным заявлением, в котором сделал акцент сразу на нескольких вещах.
Во-первых, в последние месяцы город "почувствовал надежду на мир", признаками которого стало возвращение украинских пленных из России и разблокировка минского процесса.

Во-вторых, "формула Штайнмайера", по мнению инициаторов обращения, - единственный путь к прекращению войны, отвод войск - не отступление, а, напротив, шаг вперед, который приведет "к прекращению огня, а следовательно, и смертей". Также депутаты заявили, что контроль над границей защитит от появления людей, которые стремятся к дальнейшему противостоянию и будет способствовать проведению выборов под наблюдением ОБСЕ.

В-третьих, созвучно с недавним заявлением представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы, у Кернеса считают, что "расформирование всех незаконных вооруженных формирований принесет покой нашим братьям, таким же украинцам, как и мы, в отдельных частях Луганской и Донецкой областей".

В-четвертых, харьковские депутаты, видимо, решили напомнить самим себе, а заодно и всем, что Харьков предоставлял убежище сотням тысяч переселенцев, помогал бойцам на передовой, обеспечивал АТО, а затем ООС тяжелой бронетехникой и "знает цену этой войне". О чем же свидетельствует это обращение и каких целей добивается харьковский мэр?

Прежде всего, стоит отметить, что обращение поддержали 53 депутата, против выступили 12, а воздержались - два, то есть "за" проголосовало подавляющее большинство депутатов горсовета, кроме фракции "Самопоміч". Ее лидер Тарас Ситенко заявил, что обращение о "формуле Штайнмайера" не обсуждалось в комиссиях, депутатам раздали его практически перед голосованием, поэтому "Самопоміч" не голосовала за проект. На это Кернес ответил, что обращение якобы обусловлено внутренним обострением ситуации в Украине.

В этих словах многолетнего мэра не первого, но и не второго по значению украинского миллионника, безусловно, есть правда. Поддержка руководством государства "формулы Штайнмайера" вызвала многочисленные протесты в десятках городов от Львова до Краматорска, которые достигли пика на праздник Покровы, 14 октября.
Поддержали обращения протестующих и местные власти. Так, с осуждением формулы и призывами не допустить капитуляцию обратились облсоветы Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Ровенской и Хмельницкой областей. Не отстали от них и горсоветы Луцка, Львова, Тернополя, Кропивницкого и Сум.

Как видим, география протестов и соответствующих обращений местных органов власти очень напоминает картину Революции достоинства, во время которой местные депутаты запада и центра выражали протест против геополитического разворота Януковича и его действий против демонстрантов. Вместе с тем были и другие обращения, принятые горсоветами Донецка, Луганска, Запорожья, Одессы и других городов юга и востока Украины, в которых звучали призывы "прекратить протестовать", "вернуться к работе" и поддержка тогдашнего президента. Интересное совпадение, не правда ли?

Похоже, призвав прекратить протесты и невольно напомнив о том, где пять лет назад местные власти поддерживали бежавшего президента, Кернес пытается добиться нескольких целей сразу. Во-первых, он добивается повышения поддержки условно "ватного" электората, который проигравший на парламентских выборах проект Кернеса и Труханова "Оппоблок"- "Доверяй делам" делит с "Оппоплатформой" Рабиновича-Медведчука. То есть, пользующийся очень неплохой поддержкой в Харькове, его мэр создает задел под будущие местные выборы, вероятно, рассчитывая и дальше иметь карманное большинство в горсовете.

Во-вторых, президент Зеленский недавно особо отметил харьковского мэра, заявив, что дружбы между ними особой, мол, нет, но в то же время он уважает выбор большинства харьковчан. Услышав такой "реверанс" от главы государства, Кернес, видимо, решил попробовать договориться о своеобразном "пакте о ненападении", фундаментом для которого и будет его поддержка президента в вопросе урегулирования на Донбассе.
В то же время обращение харьковских депутатов могло быть инспирировано и другими причинами, среди которых и внешнеполитические.

Как уже отмечалось выше, похожие по духу обращения пятилетней давности, провозглашенные горсоветами и облсоветами юга и востока были инспирированы из центра, то есть из Киева, руководителями Партии регионов, которая тогда занимала лидирующие позиции в большинстве местных советов. 

Нынешнее заявление харьковских депутатов пока выглядит как местная самодеятельность, но на самом деле оно вполне могло стать результатом "сотрудничества" с северо-восточным соседом Украины. Аргументами в пользу этой версии могут послужить похожие на харьковское воззвания других горсоветов крупных городов юго-востока.

В частности, довольно высока вероятность принятия такого обращения горсоветом Одессы, мэр которой Геннадий Труханов остается партнером Кернеса по "Оппоблоку", а его фракция "Доверяй делам" вместе с союзной фракцией БПП имеет большинство в горсовете. Естественно, в этом вопросе партия Петра Порошенко вряд ли подставит плечо Труханову, но не стоит забывать, что в горсовете есть немаленькие фракции "Оппоблока" и "Морской партии" Кивалова, которые, хоть и находятся формально в оппозиции к мэру, всегда поддержат "примирительное" обращение.

Похожая ситуация и в других крупных областных центрах - Запорожье и Николаеве. В горсоветах обоих городов большинство депутатов до сих пор представляют "Оппоблок", то есть поддержать заявления (похожие на харьковское) они смогут без проблем. Скорее всего, поддержит его и мэр Запорожья Владимир Буряк. Некоторые вопросы могут возникнуть с поддержкой мэра Николаева Александра Сенкевича, ранее представлявшего "Самопоміч", но он, как и Буряк, будет ориентироваться на большинство в горсовете, которое проукраинским, к сожалению, назвать нельзя.

Немного выбивается из общей картины лишь Херсон, в горсовете которого бывшие "сине-белые" не имеют большинства, а мэр Владимир Миколаенко пять лет назад остановил начавшую было расползаться в городе ХНР.

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что Харьков - лишь первое звено в "цепи воззваний", инспирированных извне Украины. Их цель, как и в 2004 и в 2014 гг. - дестабилизация ситуации изнутри государства и одновременно представление Украины как "слабой страны" с непрогнозируемой и неуправляемой политикой. Если версия об этом верна, то соответствующим госслужбам нужно любой ценой не допустить разворачивание российского сценария. Если же обращение все-таки является самодеятельностью Кернеса, то дальше оно может и не распространиться, послужив лишь для временного набора политических баллов мэром Харькова и "наведению мостов" между ним и главой государства. И это, конечно, будет не худший вариант для Украины.