• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фото леса, которого нет. На Броварском проспекте в Киеве запретили вырубку леса, который уже спилили

В связи с ситуацией, сложившейся вокруг вырубки 3,2 га леса в Киеве, возникает несколько конкретных вопросов
Реклама на dsnews.ua

"Инспекция незаконно выдала разрешение застройщику ООО "Солтекс-Груп" для строительства торгового центра вопреки целевому назначению, определенному договором аренды земельного участка", - сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Напомним, речь идет о земельном участке 3,2 га недалеко от станции метро Лесная в Киеве, на Броварском проспекте. "Незначительны" нюанс: на этой территории находился сосновый лес, часть Быковнянского леса.

В период, когда в Украине проходило голосование на выборах народных депутатов, 28 октября 2012, сосны на данной территории были спилены.

Фото ДеПо

Напомним, земельный участок, на котором произошла массовая вырубка леса, депутаты Киеврады передали для строительства торгово-развлекательного комплекса в десятилетнюю аренду ООО "Солтекс-групп" 27 декабря 2007 г. В контексте землеотводов независимые эксперты и некоторые депутаты горсовета называют эту сессию одной из наиболее скандальных во всей каденции бывшего мэра Леонида Черновецкого.

Вскоре после выделения земли прокуратура Киева внесла на это решение протест, который депутаты отклонили. В 2010 г., пытаясь вернуть землю в коммунальную собственность, КГГА инициировала судебное разбирательство об отмене землеотводов на территории КП "Дарницкое лесопарковое хозяйство", однако проиграла суды.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем ООО получило необходимые разрешения и приступило к работам. Компания даже заблаговременно уплатила в городской бюджет восстановительную стоимость зеленых насаждений в размере 4,7 млн грн.

Неизвестно, когда Киевская прокуратура подала свой протест по поводу выдачи разрешения на застройку этой территории. Известно, что отозвана лицензия уже после того, как сосны на территории 3 га были спилены.

Кроме того, в отношении должностных лиц предприятия-подрядчика ООО "Гранд Сити Компани", по вине которых были снесены зеленые насаждения на участке, возбуждено уголовное дело.

Сейчас данная территория выглядит так:

Видео ДеПо

В связи с отзывом лицензии инспекцией госархстройконтроля и возбуждением уголовного дела в отношении должностных лиц юрлица, которое занималось вырубкой леса, возникает много вопросов:

- Почему возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц юрлица, а не тех чиновников, которые выдавали разрешения?

- Если компании дали возможность уплатить восстановительный сбор за вырубку зеленых насаждений, значит компания получила добро на эту вырубку?

- Вернут ли компании 4,7 млн грн, уплаченных ею за то, что государство сначала разрешило, а затем запретило компании делать?

- Кто в итоге возместит государству ущерб, причиненный вырубкой зеленых насаждений?

- Что будет с этой территорией дальше: останутся нынешние горы земли  вместо леса или найдутся те, кто займется восстановлением леса на данной территории?

Фото ДеПо
Фото ДеПо
    Реклама на dsnews.ua