• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Фракциям Партии регионов и партии Литвина не удалось пока сделать мажоритарных депутатов бесправными и безголосыми

Рука Чечетова не помогла
Реклама на dsnews.ua

Во втором чтении и в целом Рада не поддержала  законопроект (N11335) о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины.

Принятие этого законопроекта обусловлено изменением избирательной системы, поскольку с принятием Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" 17 ноября 2011 года, выборы народных депутатов Украины осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе в отличие от существующей пропорциональной системы. Т.е. в парламент нового созыва придут депутаты, избранные по партийным спискам и по мажоритарным округам, в том числе беспартийные самовыдвиженцы.

После принятия законопроекта в первом чтении 16 октября к данному законопроекту было много претензий и поправок.

В результате внесения поправок оказалось, например, что фракции теперь будут создаваться на партийной основе. В зале возник вопрос о том, что в связи с этим положением для того, чтобы новый депутат вошел во фракцию, он должен вступить в партию.

Далее - количество депутатов в депутатской группе не может быть меньше, чем количество депутатов в наименьшей по количеству фракции. Таким образом, как отметил спикер Литвин, в новой Раде не будет возможности создать ни одной депутатской группы, что нарушает права мажоритарных депутатов, пришедших в Раду как самовыдвиженцы.

Депутат Сергей Мищенко, который на выборах 28 октября победил в 98 округе (Киевская облсть) как самовыдвиженец, отметил, что в случае принятия законопроекта в данной редакции, мажоритарные депутаты будут полностью бесправными. Он даже не сможет выступать по какому-либо проекту закона, кроме своего собственного.

Депутат Сергей Сас отметил, что в законопроекте много нелогичных моментов, которые сделают фактически невозможным выполнение его положений. При этом он отметил, что оппозиционные депутаты внесли много поправок в эти абсурдные положения, но ни одна поправка оппозиционного депутата не была принята.

Реклама на dsnews.ua

Спикер Литвин со своей стороны также на протяжении обсуждения правок в законопроект не единожды отмечал, что предложенная норма противоречит здравому смыслу и якобы предлагал поддержать поправку оппозиционного нардепа. В итоге за принятие законопроекта проголосовало 185 нардепов фракции Партии регионов из 195, и все 20 членов фракции Народной партии Литвина, который демонстрировал свое якобы несогласие с нормами законопроекта.

Как отчено в Замечаниях Главного управления, предусмотренные законопроектом принципы структуризации новоизбранного парламента (изменения в статьи 58, 59) фактически направлены на  частичное   нивелирования действующей до сих пор основы работы фракций как результата действия пропорциональной составляющей избирательной системы.

Предложенными изменениями в статьи 76, 208, 213 по поводу института отзыва подписей закладывает несогласованности между положениями Регламента, поскольку уточняет институт подписей, вводя их отзыв, в контексте процедур по спикеру, Уполномоченному ВРУ по правам человека, Генпрокурору Украины. В то же время аналогичные процедуры, связанные с порядком внесения изменений в Конституцию Украины, отстранением  Президента Украины с поста в порядке импичмента, парламентским контролем за деятельностью правительства и т.д. остаются без изменений.

В то же время не принять изменения в Регламент работы ВРУ нельзя, так как через месяц в Раду придут депутаты, избранные по мажоритарной системе, чья деятельность не предусмотрена нынешней редакцией Регламента. В связи с этим Литвин предложил обсудить во время перерыва, что делать с этим законопроектом далее.

    Реклама на dsnews.ua