• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фракция БПП соберется, чтобы решить судьбу Данилюка

Реклама на dsnews.ua
Сегодня во второй половине дня состоится заседание фракции БПП, на котором будет рассмотрен вопрос об увольнении министра финансов Александра Данилюка

Об этом сообщил в кулуарах Верховной Рады народный депутат Алексей Гончаренко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Относительно Данилюка решение мы еще не принимали", - отметил Гончаренко.

При этом парламентарий отказался комментировать последние шаги Данилюка на посту главы Минфина.

"Знаете, сейчас в Киеве жара, все это влияет на людей, и магнитные бури, и прочие вещи. Поэтому комментировать какие-то вещи, которые делал Данилюк, я не буду", - сообщил Гончаренко.

Представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко также сообщила, чтоДанилюку планируют поставить вопрос по поводу его публичных заявлений и обращений. 

"Есть такое представление от премьер-министра Владимира Гройсмана, и мы сегодня будем вызывать его на фракцию. Коалиция и, в частности, "Блок Петра Порошенко" несет ответственность за сформированное и проголосованное ими правительство. В частности, кандидатура министра финансов Александра Данилюка была кандидатурой по политический квоте БПП", - заявила Луценко.

По ее словам, Данилюку планируют поставить вопрос по поводу его публичных заявлений и обращений. "Данилюк очень много наговорил в публичной плоскости. Поэтому мы очень хотим задать ему много вопросов. Исходя из этого, фракция примет решение", - заявила Луценко.

Как сообщала "ДС", 23 мая на заседании Кабинета министров произошла перепалка между министром финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом. Прямо во время заседания Данилюк в ультимативной форме потребовал назначить себе пятого заместителя, но глава правительства отказал ему. На что Данилюк сказал о готовности в таком случае уйти в отставку.

6 июня премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка. 

Комитет Верховной рады по вопросам бюджета рассмотрел и поддержал представление об отставке Данилюка.

    Реклама на dsnews.ua